Москва, 11.07.2017, 15:57

СНТ обязано предоставлять копии документов по новому закону, но председатель взимает неприемлемую плату - как преодолеть этот барьер?

Вопрос №12837689 из г. Москва
опубликован 11.07.2017, 15:57
В силу новой редакции 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" у Садового некоммерческого товарищества (СНТ) появилось обязательство по предоставлению копий документов по запросам членов СНТ (тогда как старой редакции СНТ обязано было лишь ознакамливать с документами). Вопрос в следующем, Председатель СНТ в ответ на наш запрос о предоставлении копий документов обозначил условие их выдачи - в оплате 30 руб. за 1 лист копии! С одной стороны Председатель СНТ нам не отказывает в законных правах, но с другой делает такую "уловку" которая препятствует ввиду завышенной цены реализовать свои права, как можно этот барьер нам преодолеть, либо сделать так, что Председатель не предоставляет копии документов и нарушает закон, в котором четко сказано, что взымание оплаты за копии предоставляемых документов должно отвечать их себестоимости? Как нам оформить юридически тот или иной вариант решения вопроса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, если считаете оплату несоразмерной расходам, неосновательным обогащением ст. 1102, 10 гк рф и хотите взыскать разницу.

11.07.2017, 17:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Плату может требовать, но соразмерную затратам. Если с ней не согласны можете подать иск в суд требовать копии документов и обосновать свой размер платы.

.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Статья 27. Ведение делопроизводства в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении

4. Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение обязано предоставить члену объединения, гражданину, ведущему садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории такого объединения, по их требованию копии документов, указанных в пункте 3 настоящей статьи. Плата, взимаемая объединением за предоставление копий, не может превышать затрат на их изготовление. Предоставление копий документов, указанных в пункте 3 настоящей статьи, органу местного самоуправления, на территории которого находится такое объединение, органам государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, судебным органам и правоохранительным органам осуществляется в соответствии с их запросами в письменной форме.

11.07.2017, 16:54

Добрый Вам день

скажите что копии будете делать сами или хотите отфоткать подлинники... нет проблем

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

11.07.2017, 17:27

Хорошо, а возможно ли подать в суд после оплаты и получения документов?

11.07.2017, 17:20