Как юридически разделить дом на две части, принадлежащие супругам и их детям?
Здравствуйте Анастасия! Согласовать реконструкцию, зарегистрировать право с учетом ее, подарить (детям, видимо так полагаете) и 1 часть продать. Отчуждение (дарение и продажа )лучше у нотариуса.
1. Если у Вас дом уже построен без разрешительной документации, лучше сразу же и разделите, затем вызовите техника БТИ, он должен внести в технический паспорт объект фактически из двух частей\ 2 кухни, 2 печи, 2вх.двери и т.д.
2. Техник выдаст Вам паспорт \ нулевой, т.е. бесправный, далее Вы прведете прцедуру регистрации права собственности заручившись всей разрешительной документаций (в различных инстнциях),
3. После того как Ваше право на строение будет зарегистрировано можете продавать.