Вопрос о налогообложении дохода от продажи нежилого помещения при закрытии ИП
В 2009 г зарегистрировалась как ИП, в 2010 купила нежилое помещение, в июне 2016 г в связи с переменой места жительства закрыла ИП, в ноябре 2016 продала помещение. Как физлицо в налоговую отсчитываться не стала, поскольку помещение в собственности находилось более 3-х лет. Вчера пришло письмо из налоговой о том, что мною, как физлицом, был получен доход от продажи нежилого помещения и согласно п.17.1 ст.217 НК положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физлицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности. Обязана ли я платить налог.
Согласно п.17.1 ст.217 Налогового кодекса РФ при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности, Вам необходимо сдать налоговую декларацию и заплатить налог.