Краснодар, 31.01.2017, 12:40

Нужно ли платить НДФЛ при продаже транспортного средства, используемого ранее в предпринимательской деятельности, но сдаваемого в аренду в последний год?

Вопрос №12081801 из г. Краснодар
опубликован 31.01.2017, 12:40
Нужно платить ндфл при продаже транспортного средства? ТС зарегистрировано на физ. лицо более 3 х лет, физ лицо является ИП. Ранее ТС использовалось в предпринимательской деятельности. Сейчас в последний год физ. лицо сдает его в аренду. Смущает последняя редакция ст.217 "Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;" Правомерно будет сослаться на то, что последнее время имущество не используется в предпринимательской деятельности, поэтому нет обязанности уплачивать ндфл? Прошу совета.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерно будет сослаться на то, что последнее время имущество не используется в предпринимательской деятельности, поэтому нет обязанности уплачивать ндфл?

Мало на это сослаться, это нужно будет подтверждать. Договором аренды, где указано в кач-ве арендодателя не ИП, а ФЛ, а в ЕГРИП нет соответствующего кода ОКВЭД (сдача в аренду имущества). Кстати, доходы от аренды - налогооблагаемый доход, который нужно также декларировать, уплачивать налоги. Если этого не делалось, то ДА в налоговую не представить...

Если ИП на ОСНО и сдаёт бухгалтерскую отчётность, то подтвердить можно бухгалтерскими балансами (ф. 1) за соответствующие года с пояснительной запиской к ним. Необходимо, чтобы 3 последних года на балансе ТС не стояло, в предпринимательской деятельности не использовалось.

31.01.2017, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день. А что Вы имеете ввиду "использовал в предпринимательской деятельности"? Это имущество фигурировало в отчетности ИП как используемое в предпринимательской деятельности, на него начислялись амортизационные отчисления? Если всего этого не было то налог платить не придется.

31.01.2017, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Последние 3 года деятельность по грузоперевозкам ИП вёл? Декларации в налоговую с нулевым доходом сдавал? Транспортный налог уплачивал?

Если деятельность велась, доходы от неё были и декларировались, от уплаты ТС освобождался ввиду использования ТС в предпринимательской деятельности, то как Вы намерены доказать обратное? Никак. Нельзя доказать то, чего не было, но имеются доказательства обратного.

При таких условиях НДФЛ от продажи придётся платить.

31.01.2017, 13:20

Это тс использовалось в грузоперевозках. ИП на енвд, занимается грузоперевозками.

31.01.2017, 13:15

Последние 3 года деятельность вел, но использовал другое имущество. У меня вопрос про ТС - прицеп. Прицеп транспортным налогом не облагается.

Прицеп сдавался в аренду юр.лицо, юр.лицо удерживает ндфл с арендной платы

Уточните, пожалуйста, для данной ситуации не достаточно оснований?

31.01.2017, 13:27

Прицеп сдавался в аренду юр.лицо, юр.лицо удерживает ндфл с арендной платы

Инна, если арендодателем в ДА указано ФЛ, а не ИП (а это было бы логичным, поскольку арендатор выступал налоговым агентом, исчисляя и удерживая НДФЛ), то это доказывает, что ТС в предпринимательской деятельности ИП не использовалось. Оснований для того, чтобы считать доход от продажи этого неналогооблагаемым доходом ДОСТАТОЧНО.

31.01.2017, 14:30