Пользователь 9111.ru
Москва, 11.07.2017, 17:26

Суд лишил меня прописки из муниципальной квартиры с детьми, но квартира уже приватизирована. Могу ли я вернуть прописку вместе с детьми?

Вопрос №12838200 из г. Москва
опубликован 11.07.2017, 17:26
По решению суда была выписана из муниципальной квартиры с несовершеноллетними детьми, могу ли я обратно с ними вписаться и квартира уже приватизирована. Была выписана из муниципальной квартиры на основании утратившей право пользования жилым помещением а мои несовершеноллетние дети на основании НЕ ПРИОБРЕТШИМИ право на жилое помещение, тк ни одного дня там не проживали, приходили на мое имя повестки в суд но тк живем у мужа, их не получали и о суде узнала только в мфц, подскажите пожалуйста сейчас реально ли вернуть прописку мне и моим детям в уже приватизированную квартиру? Какие шансы и реально ли? Поясняю, в исковом заявления истец, в лице моей мамы написала исковое заявление, что с 2009 года на данной площади я не проживала в связи замужеством, какие либо препятствия мне и моим детям НЕ ЧИНИЛИСЬ, покинула спорную квартиру ПО СОБСТВЕННОЙ ВОЛЕ, оплату коммунальных услуг не несла, мое отсутствие нельзя было назвать ВРЕМЕННЫМ, личных вещей и моих детей не было) ВСЕ ПРАВДА, НО Мой МУЖ отказывается прописывать к себе с детьми и говорит надо подавать иск и возвращать прописку мою и с моими детьми к моей матери, с момента вынесения решения прошло полгода, апелляцию естественно уже пропустили, скажите, есть ли шанс? Стоит ли судится? В МАЕ месяце этого года решение вступило в законную силу, есть ли шанс восстановить сроки? Что возможно в моем случае? Всем спасибо заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Получается, что было вынесено заочное решение. Вы вправе написать заявление об отмене заочного решения в течение семи дней после его получения. Если решение будет отменено, рассмотрение дела начнется с начала. Но если у Вас нет доказательств того, что в квартире реально проживали, оплачивали коммунальные услуги, итог будет такой же.

Зарегистрироваться в приватизированную квартиру можете только с согласия собственника.

11.07.2017, 17:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Лена! Вы можете обжаловать решение суда, но поскольку в данной квартире Вы действительно не проживали, то оснований для отмены решения суда нет. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

11.07.2017, 18:09
Оценка автора вопроса:
проживала до замужества,в связи с браком уехала к мужу,вообще есть ли шанс пытаться? вроде время позволяет

Мне кажется что у вас шансов нет. По таким делам в суде доказывается что вы вынуждены были не жить, что вас выгнали, что вы хотели вселиться, но не могли. Хотя бы иногда платили ЖКУ здесь.

11.07.2017, 19:18

А то что были выписаны несовершеннолетние дети? Суд может пойти навстречу? Ведь по закону не имели право выписывать в никуда с детьми.

11.07.2017, 19:44

Суд как раз законом и руководствовался. Если дети не вселялись в квартиру, право пользования они не приобрели. Если можете доказать обратное, обжалуйте.

11.07.2017, 21:38

Дети ведь здесь не жили, в школу здесь не ходили, в поликлинике не наблюдались. У вас шанс изменить решение, если восстановив срок на обжалование, доказывать, что вы очень хотели жить в этой квартире, но вас сюда не пускали.

11.07.2017, 23:13

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских