Пользователь 9111.ru
Москва, 02.03.2018, 22:01

Возможность возврата прописки в муниципальную квартиру для матери и несовершеннолетних детей, после того как она была выписана судом

Вопрос №13943399 из г. Москва
опубликован 02.03.2018, 22:01
По решению суда мать выписала (апелляция пропущена в весной 2017 года) из муниципальной квартиры с несовершеноллетними детьми, могу ли я обратно с ними вписаться? Была выписана из муниципальной квартиры на основании утратившей право пользования жилым помещением а мои несовершеноллетние дети на основании НЕ ПРИОБРЕТШИМИ право на жилое помещение, тк ни одного дня там не проживали, я проживала до замужества, приходили на мое имя повестки в суд но тк живем у мужа, их не получали и о суде узнала только в мфц, подскажите пожалуйста сейчас реально ли вернуть прописку мне и моим детям? Вселится обратно? Какие шансы и реально ли?КВАРТИРА УЖЕ ПРИВАТИЗИРОВАНА! Поясняю, в исковом заявления истец, в лице моей мамы написала исковое заявление, что с 2007 года на данной площади я не проживала в связи замужеством, какие либо препятствия мне и моим детям НЕ ЧИНИЛИСЬ, покинула спорную квартиру ПО СОБСТВЕННОЙ ВОЛЕ, оплату коммунальных услуг не несла, мое отсутствие нельзя было назвать ВРЕМЕННЫМ, личных вещей и моих детей не было) конфликтов не было и нечинении препятсвий в местном овд заявления от моего имени не подавались, ВСЕ ПРАВДА, НО Мой МУЖ отказывается прописывать к себе с детьми и говорит надо подавать иск и возвращать прописку мою и с моими детьми к моей матери. Стоит ли судится? В МАЕ 2017 года решение вступило в законную силу, есть ли шанс восстановить сроки? Что возможно в моем случае? Всем спасибо заранее! КВАРТИРА УЖЕ ПРИВАТИЗИРОВАНА и ОФОРМЛЕНА НА ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА! ДОБИЛИСЬ ВОССТАНОВИТЬ СРОК, ВОЗМОЖНА ЛИ ОТМЕНА ПРИВАТИЗАЦИЯ ЕСЛИ РЕШЕНИЕ В НАШУ ПОЛЬЗУ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лена! Я читал Ваш вопрос и даже отвечал на него. Практически все, что Вы хотите сделать, невозможно. Вы сами покинули место жительства и 10 лет не проживали. То есть приобрели новое место постоянного жительства и утратили право пользования предыдущим. Ваши дети, не проживая в этой квартире, будучи даже зарегистрированными в ней, этого права не приобрели.

То, что судебные извещения приходили по месту регистрации означает, что Вы были надлежаще извещены судом.

То, что Ваш муж не регистрирует вас с детьми и требует судиться его неграмотность и самодурство. Или нежелание вас всех официально вселять в свою квартиру.

Можно, практически бес шансов на успех пытаться подавать апелляционную жалобу и восстанавливать срок обжалования. Шансов, повторяю почти 0. Но при этом, необходимо искать квалифицированного юриста, который будет изучать материалы, составлять документы и представлять вас всех в суде. То, что Вы сами не справитесь и даже пытаться не стоит для меня очевидно.

02.03.2018, 22:27

Уважаемая Елена!

Срок восстановить на обжалование возможно и решение отменить возможно, но для того что бы оценить перспективы Вашего дела слишком мало информации. В данном случае юристу/адвокату необходимо изучить материалы дела и анализировать ситуацию.

В случае отмены решения о признании утратившей право пользования жилым помещением..., Вам необходимо предъявить исковые требования о признании приватизации незаконной. В заявлении нужно обязательно указать, на основании каких фактов вы считаете сделку вышедшей за рамки закона, и приложить подтверждающие документы. Важно соблюсти срок давности подачи заявления, который также составляет три года.

02.03.2018, 22:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Елена. От того, что вы будете дублировать данный вопрос через день обстоятельства вашего дела не изменятся. Ваша мать в иске указала законные основания для снятия вас и ваших детей с регистрационного учета, вы подтверждаете, что это правдивая информация. Тот факт, что супруг не желает прописывать вас на своей жилплощади не делает решение суда незаконным и не дает оснований для его отмены.

Срок на обжалование вам восстановили вполне правомерно, т.к. вы не извещались о слушании дела и не имели возможности защитить свои права. Проблема в том, что вам не чем защищаться. Вы сами устранились от содержания имущества, не пользовались им, ваши дети были формально зарегистрированы по месту регистрации матери, но в квартиру не вселялись. Что вы хотите предъявить суду?

02.03.2018, 22:35

Для начала нужно восстановить прописку, т.е. отменить в апелляционной инстанции решение суда, по которому Вас признали утратившей право пользования, а после того, как дело вернется из апелляционной инстанции в районный суд срочно подавать исковое заявление о признании приватизации недействительной.

02.03.2018, 22:39

Отвечаю Александру Данииловичу, ну смотрите мы же срок восстановили а это появилась надежда на обжалование в Мосгорсуде, может там судья обжалуют и отменят решение? И потом на основании этого и приватизацию возможно отменить? Что скажите? Спасибо вам большое за участие но мне это очень важно.

02.03.2018, 22:51

Что скажите? Спасибо вам большое за участие но мне это очень важно.

Лена! Ответил в личном сообщении. Там написал подробно.

02.03.2018, 23:01