Правомерность действий налоговой при взыскании переплаты по НДФЛ
Добрый день. Если выясниться, что вы действительно получили переплату, Вам придется вернуть денежные средства они будут считаться как неосновательное обогащение.
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащениеПозиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ ">>>"
""1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Большое спасибо. Но почему возмещать государству должен плательщик, который прилагал все документы, я просто заявил вычет, а у налоговой была обязанность осуществлять контроль и если вычет неправомерен - отказать в вычете. С 2007 года возвращали. Налоговили непричем? Я по их вине оказался в этой ситуации, т.к. если бы они раньше отказали мне бы не чего было возвращать.