Должны ли соседи требовать закрытия общей тамбурной двери постоянно, включая кратковременное отсутствие?
Соседи требуют закрывать общую тамбурную дверь постоянно, даже если ямвышла на 15 минут. Я закрываю только ночью и когда ухожу на весь день. Плюс к этому уборку производят только в открытых тамбурах, а они всё время их закрывают. Законно ли их требование.
Чтобы законно установить дверь в тамбуре многоквартирного дома, необходимо согласие не только соседей, которые проживают на этаже, но абсолютно всех жильцов многоквартирного дома. Потому как фактически коридор перед квартирой считается зоной общего пользования и принадлежит всем жильцам в равной доле («Правила содержания имущества в многоквартирном доме», утвержденные постановлением правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491).
Таким образом вопрос, на каком основании у вас установлена данная дверь? Если нет соответствующих согласований и она Вас не устраивает, то Вы можете потребовать ее вообще убрать, если Ваши соседи высказывают определенные претензии. Можете им об этом так и сказать.