Как пользоваться тамбурной дверью - обязанности и права жильцов в новостройке
Здравствуйте, уважаемая Ирина! Отвечу проще: никакой обязанности закрывать общую тамбурную дверь у Вас нет. Вы не брали на себя таких обязательств (ст.309 ГК РФ), чтобы кто-то Вам предъявлял за их неисполнение. Дача согласия на установку двери не означает, что Вы дали согласие на то, чтобы эту дверь постоянно закрывать. Так что можете смело послать их на 3 буквы: в суд или в лес, как им будет угодно. А дальше уже пусть сами думают, оставлять им свои вещи в этом проходе или нет. А еще стоит натравить пожарный надзор на них, чтобы проверили, нет ли нарушений требованиям пожарной безопасности и нарушения по ст.20.4 КоАП РФ. А там может быть и предписание выпишут, чтобы убрали лишнее и не препятствовали эвакуации при возможном пожаре. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Можете пользоваться ночью, ключи держать где хотите.
Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» :
«4.8.15. Запрещается использовать лестничные помещения (даже на короткое время) для складирования материалов, оборудования и инвентаря, устраивать под лестничными маршами кладовые и другие подсобные помещения. „
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. N 64 “Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10»:
9.1. При эксплуатации жилых зданий и помещений не допускается:
— использование жилого помещения для целей, не предусмотренных проектной документацией;
— хранение и использование в жилых помещениях и в помещениях общественного назначения, размещенных в жилом здании, опасных химических веществ, загрязняющих воздух;
— выполнение работ, являющихся источниками повышенных уровней шума, вибрации, загрязнения воздуха, либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях;
— захламление, загрязнение и затопление жилых помещений, подвалов и технических подполий, лестничных пролетов и клеток, чердачных помещений."
Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390 «О противопожарном режиме» :
«п. 23 к) устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы;»
Вы можете обратиться в Управляющую компанию с заявлением и требованием принять меры (можно приложить фото). В случае ели они не захотят решать вопрос, можно вызвать МЧС, пусть оштрафуют за нарушение противопожарной безопасности.
В соответствии со ст. 38 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности":
Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:-собственники имущества;-руководители федеральных органов исполнительной власти;-руководители органов местного самоуправления;-лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций;-лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности;-должностные лица в пределах их компетенции.
Лица, указанные в части первой настоящей статьи, иные граждане за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности могут быть привлечены к дисциплинарной, административной (20.4 КоАП) или уголовной (219 УК РФ)ответственности в соответствии с действующим законодательством."
Открывать-закрывать общую тамбурную дверь ключами два замка, если вы не хотите это делать, нужно так как вы живёте в обществе и быть свободной от него нельзя. Нарушать в смысле права других граждан и норм и правил, которые установлены действующим законом и порядком.
Никакой обязанности закрывать тамбурную дверь на ключ у Вас нет. Соответственно, нет и ответственности за незакрытую тамбурную дверь. Если из тамбура пропадут вещи, то ответственность несет похититель вещи в порядке, предусмотренном КОАП РФ и УК РФ. Вы не несете никакой материальной ответственности за сохранность чужих вещей.
Вашего согласия на установку двери мало. Поскольку коридор вообще является общедомовым имуществом в силу положений ст. 36 ЖК РФ, то для установки двери нужно решение общего собрания собственников. Если решения нет, то дверь убрать легко: нужно пожаловаться в управляющую компанию. Если УК не решит вопрос о демонтаже двери, жалуйтесь в жилищную инспекцию.
Как я понял, данный вопрос продолжение вашего первого вопроса об установке тамбурной двери Зря вы не отозвали свое согласие
Вы сейчас спрашиваете:Но могу ли я теперь не пользоваться тамбурной дверью, на ключи не закрывать, даже ночью? Это ваше право: как хотите так и поступайте, потому что нет закона обязывающего вас пользоваться этой тамбурной дверью Здесь у вас гражданско-правовые отношения, поэтому "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019) предоставляет вам право выбора Если сделали выбор-не пользоваться значит так оно и будет В статье 1 ГК РФ сказано: Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников Другими словами никто из ваших соседей не может вас заставить пользоваться тамбурной дверью.