Красноярск, 11.07.2017, 17:48

Детсадовская травма - право матери на возмещение затрат и ответственность воспитателей

Вопрос №12838458 из г. Красноярск
опубликован 11.07.2017, 17:48
В детском саду произошел несчастный случай, девочка 4 х лет сломала руку. Мама оьратилась в РУО с заявлением на расследование. Вправе ли мама требовать с воспитателей возмещение материальных затрат на операцию и на проезд до раионной поликлиники? Опешите пожалуйста порядок таких взысканий? И кто должен платить РУО или лично воспитатели?
Лучший ответ
Рекомендуется

Она вправе требовать возмещения данных затрат в судебном порядке с детского сада. Который, в свою очередь, после возмещения вреда вправе взыскать данный вред со своих работников (воспитателей) в регрессном порядке.

11.07.2017, 17:50

Здравствуйте! Все зависит от подробностей самой ситуации. Иски такого рода подаются к учреждению и/или к воспитателю лично.

11.07.2017, 17:50

Если служебное расследование установит вину воспитателя, то воспитатель будет возмещать вред здоровью ребенка и понесенные вынужденные затраты по лечению. Если вины воспитателя служебное расследование не установит, а установят как несчастный случай, то возмещать воспитателю не придется.

11.07.2017, 18:25

Если ей операцию сделали бесплатно и до поликлиники доставили на верталете скорой помощи?

11.07.2017, 17:54

На юристов свои амбиции не нужно реализовывать. Вам здесь никто ничего не должен. Вам ответили на тот вопрос, который вы задали. Удачи вам!

11.07.2017, 17:59