Необходимые документы для доказательства родства между бабушкой и ее племянницей для наследования
Как доказать родство моей бабушки и ее племянницы (она умерла). Какие документы для этого нужно, что бы бабушка могла встать в наследство? Ближайшие родственники племянницы были только бабушка (ее тетя) и двоюродные сестры. Спасибо за ответ.
Для начала придется брать отказ нотариуса в совершении нотариального действия, после чего уже обращаться в районный суд с заявлением об установлении юридического факта родственных отношений. Доказательства могут быть самые разные - любые относимые документы, совместные фото, переписка, свидетельские показания и т.д.
Добрый день, Олеся!
Надо готовить перечень документов:
•Свидетельство о рождении наследующего;
•Свидетельство о рождении наследодателя;
•Свидетельства о рождении мам, пап, дедушек, бабушек, братьев, сестер и других родственников наследодателя;
•Свидетельства о смерти родственников.
Могут потребоваться свидетельства о заключении и расторжении брака, усыновлениях, справки о перемене имени, если таковые действия были в жизни наследодателя.
Если документов нет, то надо их получать в ЗАГСах.
Если и в ЗАГСах нет, то в судебном порядке.
Здравствуйте. А как мы можем не зная - что есть - говорить о каких-то документах? Родство надо устанавливать либо - по документам. То есть, подтверждать последовательно - кто от кого рожден. Если менялась фамилия - подтверждающие документы. Либо - в судебном порядке устанавливать факт родственных отношений.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.