Получено постановление о возбуждении исполнительного производства по разделу земельного участка - что требуется от меня и правомерно ли это?
Александр, здравствуйте.
Если решение суда не исполняется ответчиком добровольно, то истец обращается уже с исполнительным листом, выданным ему судом, в Службу судебных приставов для его исполнения.
Конкретный судебный пристав-исполнитель на основании заявления истца и переданного им исполнительного листа исполняет решение суда.
Так что Вы на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" вправе ознакомиться с материалами исполнительного производства, все документы сфотографировать и выяснить у судебного пристава-исполнителя все вопросы по исполнительному производству.
Судебный пристав-исполнитель сам не будет заниматься разделом вашего земельного участка, а обяжет ответчика с истцом это сделать реально.
В постановлении об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель на основании исполнительного листа все расписывает, что должнику нужно сделать и в какой срок.
Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.
В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.
Удачи.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)