Томск, 11.07.2017, 19:12

Мужчина, совершивший разбойное нападение со статьей 162 ч 2 в прошлом и причинивший ущерб на 24500 рублей, может ожидать приговор о заключении?

Вопрос №12838890 из г. Томск
опубликован 11.07.2017, 19:12
Мужчина, ранее судимый по такой же статье 162 ч 2, совершил разбойное нападение, с применением оружия, разбил стекло, угрожая, вреда телесного не наносил, ущерб составил 24500 р, преступление было совершено в 2014 году весной, раскрыто в мае этого года. Написана явка с повинной, выплачен ущерб 24500 т. р, имеются характеристики с места работы и соседей, вопрос на Сколько суд может вынести приговор о заключении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Любой срок до 10 лет лишения свободы, и вряд ли условно (хотя такой вариант также нельзя исключать - зависит еще и от того, была ли погашена его прежняя судимость по состоянию на день совершения нового преступления. Если не была погашена - тогда рецидив, и условного лишения свободы подсудимому не видать, как своих ушей). Его явку с повинной, деятельное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, положительные характеристики и иные обстоятельства суд учтет в качестве смягчающих обстоятельств, однако и это совсем не гарантирует условного лишения свободы - ибо преступление тяжкое, к тому же не исключен (а скорее всего, даже вероятен) рецидив, как отягчающее обстоятельство. Такие дела.

11.07.2017, 19:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте! Ну тут на лицо рецидив! Наказание назначается судом в пределах санкции данной статьи УК РФ. Сказать будет наказание условным или реальным, без изучения материалов дела сказать сложно. Удачи Вам!

11.07.2017, 19:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Рецидив 100%,на условно точно не рассчитываем, на тот момент судимость погашена не была, при задержании его в мае, по настоящее время она погашена.

Больше 4 х 5 ти лет дадут? Или бывает такое, что 3 года дают?

11.07.2017, 19:23

Здравствуйте. При наличии смягчающих обстоятельств, к которым конечно относится и погашение материального ущерба, можно рассчитывать и на минимальный срок при рецидиве преступлений согласно ст.68 УК РФ. А одна третья часть это три года и три месяца.

11.07.2017, 19:29

Значит, рецидив. Да еще и опасный. По изложенному Вами, если потерпевшие заявят в суде о необходимости мягкого наказания подсудимому - есть шанс получить 3-4 года.

11.07.2017, 19:36