Как поступить, если бывший муж требует жить в доме после развода?

Вопрос №12839353 из г. Воронеж
опубликован 11.07.2017, 20:56

Мы с мужем в разводе у нас двое детей, в браке купили дом 54 кв. м. (за мат капитал), дом оформлен на меня, после развода прошло 2,5 года явился бывший муж и требует освободить ему комнату он собирается с нами жить. Что мне делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Надежда Ивановна.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, если Вы приобрели этот дом во время брака, то он является общим имуществом супругов согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Во-вторых, раздел общего имущества супругов регулируется статьями 38, 39 Семейного кодекса РФ.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В-третьих, если при покупке этого дома были использованы деньги мате. Капитала, то в этом случае вы обязаны были выделить долю собственности в этом доме своему ребенку.

Если вы с экс-мужем этого не сделали, то вам придется это сделать рано или поздно.

В-четвертых, ваш экс-супруг имеет право пользоваться этим домом наравне с вами, а если Вы будете не пускать его в дом, он этого добьется в судебном порядке, а с Вас он может взыскать еще и судебные расходы, в т.ч. расходы на юриста, а это как минимум 10000 рублей по таким делам.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

11.07.2017, 21:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте! Если ему была выделена доля, то вы ничего и не сделаете. Вы можете установить порядок пользования жилым помещением по соглашению сторон, либо в судебном порядке. Удачи вам!

11.07.2017, 20:58

Добрый вечер. Так как дом покупался за мат капитал и в браке, то Вы должны были выделит долю мужу, следовательно он может проживать в доме на законных основаниях. Вы можете выкупить долю у мужа.

11.07.2017, 20:58

Долю ему еще не выделели, я только доплатила ипотеку и обязательство еще не выполнено, доли у него пока нет.

11.07.2017, 21:01

Добрый вечер. В том то и дело, что Вы обязаны выделить долю ему. Если не выделите он имеет право подать на Вас в суд и обязать выделить долю еще и ко всему могут привлечь за мошенничество.

11.07.2017, 21:06