Краснодар, 11.07.2017, 21:36

Владелец видеонаблюдения в новострое столкнулся с обвинениями в нарушении прав съемщиков - как защитить себя и сохранить приватность?

Вопрос №12839519 из г. Краснодар
опубликован 11.07.2017, 21:36
День добрый. Я являюсь счастливым владельцем долгожданной квартиры в новострое. В нашем подъезде 10 этажей, по 5 квартир на этаже. Своими силами, без ТСЖ, но (!) с его разрешения, собрались и установили видеонаблюдение в подъезде, для соблюдения порядка, чистоты и пресечения всякого рода спорных ситуаций. 2 камеры на улице, перед подъездом, «смотрят» на 180 градусов, для общей картины, скажем так. 1 широкоугольная камера на первом этаже, перед лифтом. Захватывает два марша и площадку первого этажа. Четвертая камера находится в самом лифте (!). Я лично, пару лет назад, предложил эту идею, видеонаблюдения, и собрав нужную сумму, её реализовал. Причем сразу, решив голосованием большинства жильцов, было принято решение, что доступ к видеоархиву буду иметь только я. Пытаясь тем самым уйти от варианта «знают двое, знают все». И по обращению/просьбе любого из соседа/соседей предоставляю любой фрагмент видео для их нужд. Раз в неделю, в две, соседи ко мне обращаются с просьбами такого рода. НО!... Вот по сути и сам вопрос. Обратилась ко мне девушка, которая снимает у нас квартиру (в нашем подъезде). С просьбой «глянуть» вернулась ли она с сумочкой после «кафетерия», или сумки не было у неё. Пригласив её, в свой кабинет, в свою квартиру (т.к. сетевой доступ к видеорегистратору имею только я), я показал фрагменты её «захода» в подъезд из машины такси, и то как она поднималась в лифте. После чего она (я б сказал ОНО) пообещала, что подаст на меня в прокуратуру мотивируя свою жалобу статьёй из конституции РФ: «Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени предполагает запрет любых форм произвольного вмешательства в частную жизнь со стороны государства, а также гарантирует защиту со стороны государства от такого вмешательства третьих лиц (ст. ст. 23,24 Конституции Российской Федерации)». Мол я, без ведома всех жильцов нашего подъезда, могу «оперировать в своих целях» доступным мне видео, видеоматериалом. Простите за тавтологию. Мой вопрос: Как быть в данной ситуации? Как снять с себя ответственность? Что может грозить мне, как администратору видеонаблюдения. И сохранить весь видео архив от общего доступа? Да, я имею 100% доступ, к видео архиву на 14 суток, который хранится на видеорегистраторе, со всех четырех камер. И не кому не даю доступ. Но (!), я охраню эту информацию, и лишь в необходимые «моменты», предоставляю её лицам, которые её купили и создали. Как мне обезопасить себя от возможных напастей?
Лучший ответ
Рекомендуется

А девушка -то права.. Бесцеремонно влезать вот таким способом в частную жизнь как-то знаете.. Даже неловко стало. Демонтируйте свои камеры от греха подальше.

11.07.2017, 21:40

Дак это спам, а не ответ

Богоявленская Ольга Владимировна - вы спамер.

11.07.2017, 22:07

А Вас что, жители подъезда назначили сотрудником службы безопасности? И вы хоть знаете, что такое спам? Вот и почитайте на досуге. А мы Ваши "приключения" разбирать не обязаны. Нанимайте юриста и рассказывайте ему про все это.

11.07.2017, 22:11

Здравствуйте Желательно конечно чтобы собрание жильцов на котором было решено установить данные видеокамера был у вас на руках или у председателя ТСЖ если вы таковым не являетесь Кроме того Неплохо бы вам числиться в этом тоже ещё и администратором или каким-нибудь техником по безопасности в штате в принципе ответственности у вас никакой не должно быть поскольку Вы данные видео не распространяли и храните их для допустим предъявления в правоохранительные органы в случае совершения какого-либо правонарушения либо преступления на территории придомовой или в подъезде.

11.07.2017, 22:13