Владелец видеонаблюдения в новострое столкнулся с обвинениями в нарушении прав съемщиков - как защитить себя и сохранить приватность?

День добрый.

Я являюсь счастливым владельцем долгожданной квартиры в новострое.

В нашем подъезде 10 этажей, по 5 квартир на этаже.

Своими силами, без ТСЖ, но (!) с его разрешения, собрались и установили видеонаблюдение в подъезде, для соблюдения порядка, чистоты и пресечения всякого рода спорных ситуаций.

2 камеры на улице, перед подъездом, «смотрят» на 180 градусов, для общей картины, скажем так.

1 широкоугольная камера на первом этаже, перед лифтом. Захватывает два марша и площадку первого этажа.

Четвертая камера находится в самом лифте (!).

Я лично, пару лет назад, предложил эту идею, видеонаблюдения, и собрав нужную сумму, её реализовал. Причем сразу, решив голосованием большинства жильцов, было принято решение, что доступ к видеоархиву буду иметь только я. Пытаясь тем самым уйти от варианта «знают двое, знают все». И по обращению/просьбе любого из соседа/соседей предоставляю любой фрагмент видео для их нужд.

Раз в неделю, в две, соседи ко мне обращаются с просьбами такого рода.

НО!...

Вот по сути и сам вопрос.

Обратилась ко мне девушка, которая снимает у нас квартиру (в нашем подъезде).

С просьбой «глянуть» вернулась ли она с сумочкой после «кафетерия», или сумки не было у неё.

Пригласив её, в свой кабинет, в свою квартиру (т.к. сетевой доступ к видеорегистратору имею только я), я показал фрагменты её «захода» в подъезд из машины такси, и то как она поднималась в лифте. После чего она (я б сказал ОНО) пообещала, что подаст на меня в прокуратуру мотивируя свою жалобу статьёй из конституции РФ:

«Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени предполагает запрет любых форм произвольного вмешательства в частную жизнь со стороны государства, а также гарантирует защиту со стороны государства от такого вмешательства третьих лиц (ст. ст. 23,24 Конституции Российской Федерации)».

Мол я, без ведома всех жильцов нашего подъезда, могу «оперировать в своих целях» доступным мне видео, видеоматериалом. Простите за тавтологию.

Мой вопрос: Как быть в данной ситуации? Как снять с себя ответственность? Что может грозить мне, как администратору видеонаблюдения. И сохранить весь видео архив от общего доступа?

Да, я имею 100% доступ, к видео архиву на 14 суток, который хранится на видеорегистраторе, со всех четырех камер. И не кому не даю доступ.

Но (!), я охраню эту информацию, и лишь в необходимые «моменты», предоставляю её лицам, которые её купили и создали.

Как мне обезопасить себя от возможных напастей?

Лучший ответ

А девушка -то права.. Бесцеремонно влезать вот таким способом в частную жизнь как-то знаете.. Даже неловко стало. Демонтируйте свои камеры от греха подальше.

Дак это спам, а не ответ

Богоявленская Ольга Владимировна - вы спамер.

А Вас что, жители подъезда назначили сотрудником службы безопасности? И вы хоть знаете, что такое спам? Вот и почитайте на досуге. А мы Ваши "приключения" разбирать не обязаны. Нанимайте юриста и рассказывайте ему про все это.

Здравствуйте Желательно конечно чтобы собрание жильцов на котором было решено установить данные видеокамера был у вас на руках или у председателя ТСЖ если вы таковым не являетесь Кроме того Неплохо бы вам числиться в этом тоже ещё и администратором или каким-нибудь техником по безопасности в штате в принципе ответственности у вас никакой не должно быть поскольку Вы данные видео не распространяли и храните их для допустим предъявления в правоохранительные органы в случае совершения какого-либо правонарушения либо преступления на территории придомовой или в подъезде.