Ростов-на-Дону, 11.07.2017, 21:59

Сколько есть времени у пенсионного фонда для перерасчёта пенсии при потере кормильца.

Вопрос №12839617 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.07.2017, 21:59
Сколько есть времени у пенсионного фонда для перерасчёта пенсии при потере кормильца.
Лучший ответ
Рекомендуется

В ст.22 ФЗ №166 сказано, что за получением пенсии по потере кормильца можно обращаться в любое время, но только после возникновения права на оговоренный вид пенсии. К примеру, престарелая женщина после смерти мужа-пенсионера при наличии поддержки детей может и не нуждаться в пенсии по потере кормильца, но ведь с детьми может тоже что-то случиться, и опереться женщине будет уже не на кого кроме государства, даже если после смерти прошло несколько лет. А вот начисление и выплата пенсии производиться уже на основании ст.23 ФЗ №166, в которой сказано, что проплата осуществляется с 1-го числа того месяца в котором гражданин обратился за данным видом пособия лично либо через своего представителя в соответствии с заявлением и представленным пакетом документов.

Источник: posobie-help.ru

11.07.2017, 22:27

А если пенсионный фонд просрочил уже 2 месяца и не сделал перерасчёт, куда обращаться чтобы отстоять свои права?

11.07.2017, 22:40

Для начала Вы можете написать жалобу в Управление пенсионного фонда по РО. Можете также обратиться с жалобой в прокуратуру или обжаловать действия ПФ в суд по его месту нахождения.

12.07.2017, 07:47