Краснодар, 11.07.2017, 22:23

Как доказать совместное проживание с наследодателем в частном доме и обжаловать высокую сумму, предложенную нотариусом

Вопрос №12839692 из г. Краснодар
опубликован 11.07.2017, 22:23
Как доказать факт совместного проживания с наследодателем в частном доме? Вступаю в наследство от бабушки, жила последние 10 лет с ней и продолжаю жить в её доме, но не прописана в доме. Натариус насчитала очень большую сумму к оплате.
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.е если будет справка от квартальной с меня не имеют право взыскивать деньги, кроме как за услуги самого натариуса?

11.07.2017, 22:41

Доброе утро!

Для нотариуса справки от квартальной будет НЕДОСТАТОЧНО.

Вам следует в судебном порядке установить факт совместного проживания с наследодателем.

Решение суда передадите нотариусу.

Остались вопросы или понадобится помощь, можете обращаться.

12.07.2017, 08:27

Добрый день! Госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Таким образом не важно проживали ли Вы с наследодателем или нет. Или вопрос в другом? Обращайтесь, так как нужно более подробно разобраться в чем у Вас вопрос, в размере платы нотариусу за его услуги, либо Вам необходимо собрать какие-либо документы для подтверждения факта вступления в наследство.

12.07.2017, 09:00

Здравствуйте! Подтвердить факт совместного проживания можно взяв справку в квартальном комитете, попросту у квартальной.

11.07.2017, 22:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Т.е если будет справка от квартальной с меня не имеют право взыскивать деньги, кроме как за услуги самого натариуса?

11.07.2017, 22:41

Доброе утро!

Для нотариуса справки от квартальной будет НЕДОСТАТОЧНО.

Вам следует в судебном порядке установить факт совместного проживания с наследодателем.

Решение суда передадите нотариусу.

Остались вопросы или понадобится помощь, можете обращаться.

12.07.2017, 08:27

Добрый день! Госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Таким образом не важно проживали ли Вы с наследодателем или нет. Или вопрос в другом? Обращайтесь, так как нужно более подробно разобраться в чем у Вас вопрос, в размере платы нотариусу за его услуги, либо Вам необходимо собрать какие-либо документы для подтверждения факта вступления в наследство.

12.07.2017, 09:00