Гаджиево, 11.07.2017, 23:06

Неудачное удаление зуба в стоматологической клинике - как оформить претензию без договора, но на основании кассового чека?

Вопрос №12839845 из г. Мурманск
опубликован 11.07.2017, 23:06
Обратился в стоматологическую клинику, для удаления зуба. Услугу оказали не качественно, пошли осложнения, у другого врача делал операцию. В клинике где удалял зуб, договор составили, я его подписал, но не забрал. На руках только кассовый чек с сумой и перечнем оказанных услуг. Вопрос: что указать в притензии если договора у меня нет, на что сослаться на чек?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала можно попробовать обратиться в эту клинику для получения своего экземпляра договора, например, подойти в регистратуру.

Однако, если это сложно, а чек у Вас с полным перечнем услуг и суммой, то этого будет вполне достаточно, ссылаться все равно на договор (без номера, а дата указана на чеке), потому что такой договор может быть заключен и в устной форме - по данным видам договоров (оказания услуг) ни Гражданским кодексом РФ, ни Законом "О защите прав потребителей" не установлено обязательной письменной формы, кроме того, сам чек может служить некой письменной формой договора.

Ваши взаимоотношения с клиникой - это договор возмездного оказания услуг, что подтверждается положениями указанного Закона (в том числе, в преамбуле)

потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору

11.07.2017, 23:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Возьмите выписку из амбулаторной карты по месту лечения, либо удостоверенную ксерокопию записей в амбулаторной карте. Можете суд просить сделать запрос в клинику, где оперировались, привлечь клинику третьим лицом.

Ст.22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

11.07.2017, 23:11

В соответствии со ст. 29 ФЗ о ЗПП, Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

можете вернуть деньги за лечение и потребовать возмещение морального ущерба. По практике 20-30 тыс. В данном случае чека будет достаточно.

11.07.2017, 23:11

Напишите письменную претензию в адрес клиники. Укажите, что в ней Вы такого-то числа удаляли такой-то зуб, у такого-то врача. Медицинскиую манипуляцию сделали некачественно, в результате чего пришлось обратитьс к другим стоматологам и провести операцию. Приложите копию кассового чека. Требуйте возместить Вам материальный и моральный ущерб, ст.151, 1064 ГК РФ,ст.29 закона о защите прав потребителей. При отказе клинике обратитесь в суд. Через суд взыщете компенсацию морального вреда, неустойку за каждый день просрочки, вернете деньги, штраф 5 0 процентов от всех взыскиваемых сумм. Возможно потребуется экспертиза. Удачи Вам.

11.07.2017, 23:24

Здравствуйте! Чек будет считаться подтверждением заключения договора, тем более, что там указан перечень оказанных услуг. Согласно Положению «О предоставлении гарантий в стоматологии» к Федеральному законом РФ «О защите прав потребителей» Гарантия 1 год.

11.07.2017, 23:25

Подготовка ответа на этот вопрос стоит как минимум 3000 рублей, текст ответа можете использовать в последующем как исковое заявление

12.07.2017, 08:22

Составляю претензию, что указать в начале: М"Между мной и Вашей организацией был заключен договор..."

Но договора у меня нет, номера не знаю, взять его в клинике возможность не представляется. Есть только чек с суммой и названием услуг.

11.07.2017, 23:14

Здравствуйте. Если не хотите получить отказ от этой организации, либо не быть объектом для шуток, то обратитесь к юристу за составлением качественного документа.

11.07.2017, 23:17

Между заявителем и организацией был заключен договор возмездного оказания стоматологических услуг. Работа по оказанию стоматологических услуг была сделана не качественно. Заявитель просит вернуть денежные средства в связи с отказом от исполнения договора оказания услуг. Выплатить компенсации причиненного морального вреда. Оплатить юридические услуги. В суде ответчик сам должен будет предоставить договор. Копию чека к претензии приложите.

11.07.2017, 23:17

Да, был заключен договор от... (дату в любом случае помните)

Прикладываете чек, срок ответа на требование согласно ст 22 закона о защите прав потребителей - 10 дней, если средства не перечислят то далее суд В суде сможете взыскать компенсацию морального вреда ст 15 зозпп и неустойку ст 13 зозпп.

11.07.2017, 23:18

Чек подтверждает заключение договора, а также оказание услуг, тем более к чеку имеете перечень оказанных услуг (акт выполненных работ?).

Пишите какого числа какие мед. услуги были оказаны, какие осложнения возникли после лечения.

11.07.2017, 23:20

Такого то числа мне Вашей организацией оказаны такие то услуги - можно так.

Либо все равно указываете, что заключали договор. Если в их клинике принято заключать договоры, то в суде этот вопрос будет рассмотрен, и они обязаны будут договор представить.

11.07.2017, 23:25