Соседка расклеила провокационные объявления с моим фото и номером телефона - Что делать и есть ли законное наказание?

Соседка в порыве злости, расклеила на всех остановка моего района обьявления с моим фото и номером телефона, мол я оказываю интим услуги! Что делать? Угрозы от нее поступали не раз, есть переписки где она просит адрес назвать, оскорбляет меня и мою семью! Это наказуемо?

Лучший ответ

Вам надо начать с заялвения в полицию - ваше завление обязательно зарегистрируют, проведут проверку и примут процессулдаьное решение; в действиях соседки усматривается состав угоолвно-наказуемеого деяния и наступают меры гражданско-правого характера - вы имеете право на возмещение всех материальных затрат, а также - компенсацию морального вреда...

Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток, можете обратиться в Мировой суд с заявлением частного обвинения о возбуждении уголовного дела по ст. 128.1 УК РФ "Клевета". А так же с гражданским иском о защите чести и достоинства. Всего Вам наилучшего.

Спасибо, теперь все ясно.

Заявление написала, там где висело обьявление; есть камера наружного набоюдения с магазина, если на видео будет видно что это соседка? Какое наказание ее ожидает? И можно ли требовать моральный ущерб?

В данном случае ее будет ждать скорее всего штраф, в рамках уголовного дела можете запросить возмещение морального вреда, так же в гражданском иске о защите чести и достоинства так же заявите возмещение морального вреда.

Здравствуйте! Вы имеете полное право требовать возмещения морального ущерба. Сумма может быть любая, но удовлетворить или удовлетворить частично Ваши требования решает только судья.

Из прочитанного я не могу утверждать, что точно будет возбуждено уголовное дело по клевете. Возможно должностное лицо может вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Но Вы все равно можете обратиться в суд общей юрисдикции. По общей практике в Вашу пользу суд может обязать взыскать с соседки денежные средства в пределах 5000-10000 рублей (в зависимости от предоставленных доказательствам, которые свидетельствуют о последствиях возникших после клеветы).