Самара, 11.07.2017, 23:17

Соседка расклеила провокационные объявления с моим фото и номером телефона - Что делать и есть ли законное наказание?

Вопрос №12839886 из г. Самара
опубликован 11.07.2017, 23:17
Соседка в порыве злости, расклеила на всех остановка моего района обьявления с моим фото и номером телефона, мол я оказываю интим услуги! Что делать? Угрозы от нее поступали не раз, есть переписки где она просит адрес назвать, оскорбляет меня и мою семью! Это наказуемо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо начать с заялвения в полицию - ваше завление обязательно зарегистрируют, проведут проверку и примут процессулдаьное решение; в действиях соседки усматривается состав угоолвно-наказуемеого деяния и наступают меры гражданско-правого характера - вы имеете право на возмещение всех материальных затрат, а также - компенсацию морального вреда...

13.07.2017, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток, можете обратиться в Мировой суд с заявлением частного обвинения о возбуждении уголовного дела по ст. 128.1 УК РФ "Клевета". А так же с гражданским иском о защите чести и достоинства. Всего Вам наилучшего.

11.07.2017, 23:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Заявление написала, там где висело обьявление; есть камера наружного набоюдения с магазина, если на видео будет видно что это соседка? Какое наказание ее ожидает? И можно ли требовать моральный ущерб?

12.07.2017, 23:11

В данном случае ее будет ждать скорее всего штраф, в рамках уголовного дела можете запросить возмещение морального вреда, так же в гражданском иске о защите чести и достоинства так же заявите возмещение морального вреда.

12.07.2017, 23:18

Здравствуйте! Вы имеете полное право требовать возмещения морального ущерба. Сумма может быть любая, но удовлетворить или удовлетворить частично Ваши требования решает только судья.

12.07.2017, 23:18

Из прочитанного я не могу утверждать, что точно будет возбуждено уголовное дело по клевете. Возможно должностное лицо может вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Но Вы все равно можете обратиться в суд общей юрисдикции. По общей практике в Вашу пользу суд может обязать взыскать с соседки денежные средства в пределах 5000-10000 рублей (в зависимости от предоставленных доказательствам, которые свидетельствуют о последствиях возникших после клеветы).

18.07.2017, 15:00