Иваново, 12.07.2017, 00:19

Право банка на привлечение сразу двух организаций к исполнению решения суда - службы судебных приставов и коллекторского агентства

Вопрос №12840037 из г. Иваново
опубликован 12.07.2017, 00:19
Имеет ли право банк привлекать к исполнению решения суда сразу две организации.: Службу судебных приставорв и коллекторское агентство. Приставы на мой вопрос пожимают плечами, а вроде как они занимаются контролем над коллекторами. Помогите разобраться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Виктор, доброго времени суток!

Само по себе обстоятельство передачи исп листа на взыскание в службу судебных приставов не прекращает и не ограничивает права кредитора или лица на стороне кредитора (например - коллектора) взаимодействовать с должником по вопросам погашения долга.

Тем более, что ССП не может считаться "лицом, действующим от имени и в интересах кредитора" в понятии, используемом Федеральным Законом № 230-ФЗ от 03.07.2016 "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности..." (Согласно части 2 ст. 3 этого Закона "2. Положения настоящего Федерального закона не распространяются на отношения, возникающие в соответствии с законодательством о гражданском судопроизводстве, ...исполнительном производстве, ..."

Вышеназванный закон ограничивает СПОСОБЫ взаимодействия кредитора с должником (ст 4), а также ограничивает кредитора КОЛИЧЕСТВОМ взаимодействующих с должниками лиц (часть 10 ст.6): "10. Кредитор не вправе привлекать одновременно двух и более лиц для осуществления от его имени и (или) в его интересах направленного на возврат просроченной задолженности взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона."

Таким образом, на мой взгляд, ИСПОЛНЯТЬ решение суда (погашать задолженность) Вы обязаны в адрес только ССП (если исполнительный лист передан в эту службу кредитором), а вот общаться Вы обязаны как с судебными испонителями (на основании Закона "Об исполнительном производстве"), так и с кредитором или его представителями.

12.07.2017, 01:10
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

По исковому заявлению взыскатель может быть ОДИН: либо банк,-напрямую по решению суда через службу судебных приставов, либо коллекторы, так же через ССП по решению суда. Но платить и тем и тем вы не обязаны. Банк уступает ваш долг коллекторам. И требовать его может кто то из них ОДИН!

12.07.2017, 00:23
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А как-же мне себя вести. Постановление от ССП есть, они уже наложили арест на счета. Коллекторы звонят, я им объясняю ситуацию. Тупят, начинают пугать. И кульминация, банк присылает извещение только сегодня, в котором сообщает, что коллекторы действуют по какому-то там клиентскому договору. А они мне уже месяц мозг выносят. Приставы улыбаются, коллекторы угрожают _ чего делать-то. Может послать коллекторов подальше. Или заяву куда нибудь написать?

12.07.2017, 00:56

Я бы рекомендовал Вам много не разговаривать, а написать заявление в ССП с требованием разобраться с действиями коллекторов и это же заявление в копии отправить районному прокурору. Обязательно в адресатах заявления укажите основным получателем - ССП, а в качестве получателя копии - районного прокурора. Советую обратиться лично в эти гос структуры в дни их приема, Если возникли вопросы или сложности, то тогда отправьте заявления по адресам данных государственных структур по почте заказными письмами с уведомление о вручении. Еще рекомендую известить банк о неправомерных действиях их коллекторов, приложив к этому заявлению копию своего заявления в ССП. Бывает, что банки воздействуют на коллекторов и рекомендуют им соблюдать закон.

12.07.2017, 01:54