Правомерно ли перенесение долгов за ЖКХ на меня при сдаче квартиры, подаренной братом?
Брат подарил квартиру сдолгами по жкх, при оформлении не указали за кем остались долги. Пошел оформлять новый р/счёт для оплаты элек. Энергии мне сказали что долги перешли на меня автомотически. Правоверно ли это решение? Спасибо.
Да ничего подобного, Вам гонят самым наглым образом. Никакие долги прежнего собственника Вам не переходят, Вы должны оплачивать коммунальные услуги только со дня регистрации Вашего права собственности на квартиру. В соответствии со статьей 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. Исключение - взносы на капитальный ремонт, не уплаченные прежним собственником. Вот обязанность по их уплате сохраняется и за новым собственником жилья. Такие дела.
Здравствуйте!
Нет. Это не правильно
Долги автоматически не переходят
Вы обязаны оплачивать коммунальные платежи с того момента как стали собственником квартиры
Долга пусть предъявляют в судебном порядке к Вашему брату, как бывшему собственнику.