Как заставить Арендодателя отремонтировать систему вентиляции, и установить тепловой режим в арендуемом помещении. Спасибо.
Как заставить Арендодателя отремонтировать систему вентиляции, и устоновить тепловой режим в арендуемом помещении. Спасибо.
Ремонт систем вентиляции относится к текущему ремонту. Согласно пункта 2 статьи 616 Гражданского кодекса РФ, арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды. Таким образом, номинально производство ремонта систем вентиляции - обязанность арендатора, а не арендодателя. Если же по договору аренды такая обязанность возложена на арендодателя, тогда арендатор вправе направить арендодателю соответствующую претензию, если проблема не будет разрешена в срок, указанный в претензии - понудить арендодателя провести данный вид ремонтных работ через арбитражный суд. Такие дела.
Читаем условия договора аренды и если там предусмотрено что в арендуемом помещении арендодатель обязан выполнять эти работы то можете обратится в суд или произвести работы за свой счет а потом предъявить расходы к примеру в счет арендной платы. Ничего не прописано в договоре не заставить никак.