Налоговые аспекты открытия магазина по системе ЕНВД - обязательность заключения договоров с поставщиками и интернет-магазином

Хочу открыть свой магазин, так как пока нет возможности приобрести ККА придется выбрать ЕНВД. Так как я новичок в малом бизнесе, у меня возник вопрос: "Обязательно ли заключать договор с поставщиками, либо с магазином, если приобретаешь товар через интернет-магазин"? Переживаю, что могут в связи с этим возникнуть проблемы с налоговой. .. Заранее большое спасибо! Благодарна вашему сайту, отличный сайт!
Лучший ответ

Смотря что вы продаете и кому.

Если вы на рынке b to b (вы юр. лицо или ИП и продаете товары/услуги юр лицам) в этом случае:

1. Вы являетесь производителем продукции/исполнителем услуг вы несете ответственность перед покупателем/заказчиком за качество товара/результата работы/услуги перед юр лицом.

2. Вы посредник и продаете чужие товары/услуги, тогда необходимо прописать кто конкретно несет ответственность, так как у покупателя/заказчика рано или поздно могут возникнуть претензии по качеству, срокам выполнения/поставки товара/услуги.

Если вы на рынке b to c (вы юр. лицо или ИП и продаете товары/услуги физ лицам) в этом случае:

1. В не зависимости кто является производителем товаров/исполнителем работ Потребитель имеет право предъявить претензии непосредственно к Вам. Если вы не исполнили законные требования Потребителя вы несете ответственность от 0.5% до 3% в день от стоимости товара/услуги. (размер неустойки определяется в зависимости от типа правоотношений в которые Вы вступили с Потребителем - купля продажа, услуги, поставка предварительно оплаченного товара) Нередки случае когда посредники отвечали перед Потребителями по всей строгости Закона о защите прав потребителя и выплачивали неустойку за просрочку выполнения работ третьих лиц, чью услуги они продавали, в размере 3%, а взыскивали с партнеров всего 0.1% договорной неустойки.

Все новые предприниматели считают своей проблемой налоговые правоотношения, и готовятся к войне именно с этой службой, но на практике первые проблемы возникают с покупателями или партнерами, а если это рынок b to c то с потребителями, и нередки случаи взыскания неустойки в 3-х и даже 5-ти кратном размере стоимости товара услуги, так происходит потому что предприниматели качают договора с интернета а в разрезе Закона о защите прав потребителей они просто катастрофически для самих компаний, и позволяют потребителям требовать сразу 2 а то и 3 вида неустойки по одному договору. А там еще и штраф в размере 50% от цены иска...

Относительно Вашего вопроса про налоговую, договора желательны, однако и договора в устной форме у Российском законодательстве существуют. Платежные документы, являются подтверждением заключения таких договоров. Если будете работать честно и платить все налоги то и без договоров выдержите любую проверку, так как по каждому движению товара у Вас будет движение средств, а соответственно подтверждающие финансовые документы, а на ЕНВД и они редко требуются.

Спасибо за дельный совет!