Агентский договор для продажи

Хочу продавать товар, через сайт по агентскому договору с другим интернет магазином. Как правильно составить договор?

Лучший ответ

Как показала практика, в большинстве случаев при документировании посреднических сделок допускается масса ошибок, влекущих неблагоприятные налоговые последствия.

Агентские договоры, наряду с договорами оказания разного рода услуг (маркетинговых, информационных и т.д.) вообще являются объектами особого внимания налоговиков по причине их частого использования в целях получения необоснованной налоговой выгоды.

Ведь по агентским договорам объектом налогообложения у посредника будет только его вознаграждение, которое составляет небольшой процент общей суммы заключенных им в чужих интересах сделок, даже если он участвует в расчетах между сторонами.

При выявлении изъянов в договоре или документировании совершенных по нему операций налоговые органы принимают меры для изменения квалификации договора и увеличивают налоговую базу, включая средства принципала в состав налоговой базы агента.

В связи с этим самодеятельное составление посреднических договоров, включая агентские, лицам, не владеющим основами гражданского и налогового права, категорически противопоказано. Эти договоры требуют индивидуального подхода при их составлении и, в большинстве случаев, текущих консультаций на первых порах при документировании их исполнения. Так что за помощью в составлении посреднических договоров лучше все же обратиться к специалисту.

Просто - включив в него все желаемые Вами условия и согласовать их с контрагентом.