Иркутск, 12.07.2017, 05:05

Как вернуть денежные средства по расписке, если он не хочет платить?

Вопрос №12840350 из г. Иркутск
опубликован 12.07.2017, 05:05
Как вернуть денежные средства по расписке, если он не хочет платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться в суд по месту жительства ответчика с иском о взыскании денежного займа и процентов за пользование чужими денежными средствами. В иске, среди прочего, просить о наложении ареста на имущество ответчика, в порядке обеспечения исполнения решения.

12.07.2017, 05:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день.

Расписки вполне достаточно и она не должна быть нотариально заверена.

Все достаточно просто. Вы должны обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору займа. Взыскать можно не только сам долг, но и проценты за пользование чужими денежными средствами. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника, это очень способствует возврату задолженности. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, сделать расчет задолженности что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), например ко мне, он поможет составить такое исковое заявление, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

12.07.2017, 05:09

Здравствуйте. Вы можете взыскать денежные средства по расписке в судебном порядке. Обратитесь к юристу для грамотного составления заявления о вынесении судебного приказа или искового заявления (в зависимости от содержания расписки).

12.07.2017, 05:10

Как вернуть денежные средства по расписке, если он не хочет платить?

В судебном порядке, оформляйте иск о взыскании денежных средств и в суд, оплатите госпошлину не забудьте. Иск можете составить у юриста.

12.07.2017, 11:59

Он живет в другом городе и на нем не числится никакого имущества и он безработный

12.07.2017, 05:09

Добрый день.

Расписки вполне достаточно и она не должна быть нотариально заверена.

Все достаточно просто. Вы должны обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору займа. Взыскать можно не только сам долг, но и проценты за пользование чужими денежными средствами. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника, это очень способствует возврату задолженности. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, сделать расчет задолженности что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), например ко мне, он поможет составить такое исковое заявление, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

А что касается имущества - откуда Вы это знаете? Пусть приставы ищут его имущество, это их работа.

12.07.2017, 05:10