Вопрос о возможности вести видеосъемку в дирекции университета без предупреждения в связи с нарушением сроков выдачи диплома
Доброе утро! Законодательством видеосъемка не запрещена.
По общему правилу если фотографирование или видеосъемка осуществляются «в личных целях», действует статья 1273 ГК, разрешающая снимать что угодно. Единственное ограничение, имеющее отношение к съемкам — запрещено делать так называемые «экранные копии» фильмов (п. 1, пп. 5).
Вместе с тем есть еще ряд нюансов:
1. изображение человека. Статья 152.1 ГК РФ устанавливает, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.
Вести-то съёмку можно, но какой в этом смысл?
Если диплом вам не выдан по истечении 8 рабочих дней после даты завершения ГИА (приказ Минобрнауки России от 29 ноября 2016 г. № 1487), то будет гораздо эффективнее обращение с жалобой в Рособрнадзор и поркуратуру