Правомерность требования работодателя о подписании бумаги при увольнении и его последствия для работника
При увольнении, мой работодатель, как я узнала, даёт подписать бумагу, вот с такими пунктами:
1.Стороны претензий по обязательствам вытекающим из трудового договора друг к другу не имеют, что подтверждают личными подписями.
2.Работник подтверждает личной подписью все платежи вытекающие из трудовых взаимоотношений между работником и работодателем работник получил в полном объёме.
3.Работник берет на себя бессрочное обязательство о неразглашении тайны по вопросу заработной платы, форме её начисления и выплаты.
4.Работник берет на себя обязательство по уплате страховых взносов до момента его трудоустройства.
Вопрос: имеет ли право работодатель обязать подписать такую бумагу. Правомерно ли это? Особенно меня беспокоят 3 и 4 пункты. Работодатель грозится выдать трудовую с "плохой" статьёй,если работник не подпишет эту бумагу.
Заранее, спасибо за ответ!
Во-первых, обязать подписать данную бумагу работодатель права не имеет. Нет желания работника знакомиться с содержанием данного документа и принимать на себя какие-то обязательства по нему - и не надо.
Во-вторых, документы о составе сведений, составляющих коммерческую тайну, дают подписывать при трудоустройстве.
В-третьих, пункт 4 вообще полная чушь, даже не основанная на законе об обязательном пенсионном страховании.
В-четвертых, объясните работодателю, что при увольнении по статье Вы немедленно (в течение 1 месяца, как того требует закон) обжалуете такое увольнение в суде, и в этом случае он будет обязан выплатить Вам компенсацию за вынужденный прогул и компенсацию морального вреда, поэтому в его интересах не заниматься самодеятельностью.