Что мне делать, написать заявление уже сегодня или отстаивать свои права...
Хочу уйти из компании, где проработала 3.5 года, где происходит слияние, получила вот такое письмо:
Уважаемые коллеги,
Как уже было объявлено ранее, в ближайшее время планируется слияние компаний А и В в одно юридическое лицо.
В рамках этого проекта, как уже говорилось, все сотрудники будут приняты на работу в Московский филиал В.
В настоящее время отделами персонала и финансов ведется крупномасштабная подготовка данного перехода.
Планируется, что все сотрудники А будут уволены из компании 3 мая и приняты в Филиал 4 мая.
До этого времени мы пригласим каждого из Вас на небольшую встречу, во время которой Вам нужно будет подписать новый трудовой договор с Московским Филиалом В (условия договора остаются тему же, что у каждого из нас есть на сегодняшний день), написать заявление об увольнении из А, подписать приказы об увольнении и приеме на работу в новое место, журналы ознакомления с политиками и т.д.
О дате, времени и месте подписания мы сообщим дополнительно. Очень просим Вас придерживаться установленного графика, дабы процесс прошел как можно более быстро и безболезненно.
Я хочу чтобы меня уволили по закону о ликвидации о чем и сообщила в эйч ар.
Мне угрожали, что сделают мне выговор и уволят в связи с этим.
Так же заставили написать объяснительную, почему я не оформила один документ онлайн, перед отпуском, я его не сделала так как у меня умерла тетя и я тем не менее вышла на работу, чтобы оформить документы уезжающего Экспата. Документ должен оформлять отдел кадров.
Они сообщили также, что полное слияние будет в октябре, я могу работать до этого времени, хотя в письме написано что 4 мая.
Что мне делать, написать заявление уже сегодня или отстаивать свои права... Если возможно ответьте, пожалуйста, как можно скорее.
С уважением,
Ольга.
Лучший ответ
При слиянии организация не ликвидируется, а происходит ее реорганизация.
При слиянии юридического лица с другим юридическим лицом возникает новое юридическое лицо, к которому переходят все права и обязанности каждого из них.
Согласно ч. 5 ст. 75 Трудового кодекса РФ реорганизация не прекращает действие трудового договора, и трудовые отношения с согласия работников продолжаются.
Поэтому Вас уволить нельзя.