Новосибирск, 12.07.2017, 07:41

Вопрос оформления отказа от наследства при проживании на наследуемой даче - правомерно ли требование нотариуса?

Вопрос №12840698 из г. Новосибирск
опубликован 12.07.2017, 07:41
Дача была зарегистрирована за моим отцом. Он умер более 20 лет назад. По решению суда дача перешла к моей маме. Нас двое детей, но нотариус требует от меня отказ от наследства т. к. в последнее время с ним проживал я. Прав ли он? Другой нотариус мне сказал что отказ от наследства может быть оформлен только в течении 6 месяцев после смерти.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Совершенно верно, что отказ от наследства может быть осуществлен только в течение 6 месяцев после открытия наследства (смерти наследодателя).

Но полагаю, что в Вашем случае первый нотариус намерен подстраховаться, поскольку Вы пользовались дачей и считаетесь фактически принявшим наследство (данный факт может быть установлен в судебном порядке).

12.07.2017, 07:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Но ведь жива его законная жена

12.07.2017, 07:49

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Т.е. Вы в равной степенью со своей матерью и вторым ее ребенком (вашим братом или сестрой) являетесь наследниками.

12.07.2017, 07:52

Здравствуйте и жена вашего отца и вы его родные дети являетесь равноправными наследниками первой очереди конечно не совсем понятно почему нотариус требует отказ если по решению суда уже дача перешла в вашей маме уточните ваши вопрос данные части.

12.07.2017, 07:53

Да, но наследниками первой очереди являются и супруга, и дети умершего (а также и его родители) в равных долях (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

12.07.2017, 07:53

Ваша мать оформила на себя эту дачу? Тогда никакого отказа писать уже не нужно. Если нотариус не выдает свидетельство о праве на наследство, то это другой вопрос. Или дайте ему отказ, или идите в суд.

12.07.2017, 07:53