Как правильно перераспределить долю в доме для несовершеннолетних детей при продаже квартиры и требуется ли справка о пригодности жилья для органов опеки?
Хотели продать квартиру где есть доля несовершеннолетних детей и выделить им долю в доме у мамы. Подскажите как все сделать правильно и для органов опеки достаточно справки о пригодности жилья или нет?
При рассмотрении органами опеки и попечительства учитывается факт отсутствия ущемления либо нарушения прав ребёнка в площади, состоянии жилья и т.д, кроме того данная сделка м/у родственниками, что является серьёзным препятствием в получении согласия.
Для развёрнутой консультации обратитесь к юристу индивидуально.
Для органов опеки достаточно справки о пригодности жилья или нет вам ответят только в самих органах опеки и попечительства.
Здравствуйте, Наталья!
С целью получения разрешения органа опеки необходимо предоставить, как правило, предварительный договор, по которому доля в доме у мамы перейдёт ребенку, и тем самым его имущественное положение не будет ущемлено (ст. 20, 21 Федерального закона "Об опеке и попечительстве").
А конкретный перечень документов для получения разрешения органа опеки необходимо уточнять в самом данном органе.