Защита жилья от забора за долги - может ли банк забрать квартиру при оформлении дарственной на нее?

Вопрос №12841129 из г. Белгород
опубликован 12.07.2017, 09:30
Всем доброго дня! У меня есть задолженность по кредиту (большая). Сейчас моя бабушка хочет на меня оформить дарственную на квартиру. Вопрос следующего характера: могут ли у меня потом забрать квартиру за долги перед банком?, если эта квартира единственное жилье которое у меня появилось за всю мою жизнь...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Нет квартиру не заберут, так как это единственное жилье, но могут наложить ограничения на сделки с ней в росреестре. Но при таких больших долгах, я бы не советовала Вам торопиться с переоформлением квартиры на себя, законодательство меняется и не известно что будет завтра. Пусть бабушка для начала напишет на Вас завещание.

12.07.2017, 09:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброго времени суток. Взыскание на единственное жилье не обращается. Все что могут сделать, так наложить запрет на регистрационные действия, то есть на продажу.

12.07.2017, 09:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

ЗАвещание-А если есть родственики такие как дети моего дяди, который умер.

12.07.2017, 09:36

Если нет наследников которые имеют обязательную долю в наследстве при наличии завещания, то другие наследники не смогут претендовать на квартиру. Бабушка вправе распорядиться ею по своему усмотрению.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

12.07.2017, 09:40

Поэтому и пишется завещание в котором излагается воля умершего. Если завещание отсутствует, то имущество будет наследоваться по закону, Наследниками могут стать все родственниками в порядке очередности.

12.07.2017, 09:41