Права на занимаемую квартиру без регистрации - ситуация и возможности

Снял комнату в квартире, живу уже 4 года. По данному адресу не зарегистрирован. Конкретную арендную плату не платил, хозяйке заработанные деньги отдаю все, ведем совместное хозяйство. Хозяйка инвалид 2-й группы, помогаю чем могу. Имею ли я какое либо право на занимаемое жилье и в каких случаях?

Лучший ответ

Здравствуйте при указанных вами обстоятельствах вы не имеете никакого права надо на жилую площадь и вести совместное хозяйство вы никак не можете поскольку семейным кодексом Российской Федерации гражданский брак не предусмотрен вы можете зарегистрировать брачные отношения с хозяйкой квартиры тогда вы будете являться йо-йо законным супругом и тогда можно уже говорить об общем ведение хозяйства чтобы вы имели право на какую-то жилую площадь или хотя бы проживать в ней хозяйка должна зарегистрировать вас по месту фактического проживания Тоесть прописать в случае смерти хозяйки при наличии брачных отношений вы будете является ли законным наследником первой очереди Наряду с ее детьми.

Спасибо за объяснение!

Добрый день, в соответствии с гражданским законодательством права и обязанности возникают из договоров и деликтов (причинение вреда). Так как у вас нету правоустанавливающих документов, никаких прав на данную жилплощадь вы не имеете. В случае если вы заключите договор аренды, у вас будет документ, подтверждающий право пользования жилым помещением.

Претендовать на долю в данном помещении, вы сможете в порядке наследования, при условии, что заключите брак с хозяйкой.

Благодарю за грамотную консультацию!