Батуми, 12.07.2017, 09:44

Отказ адвоката вернуть гонорар после принятия мирового соглашения - правомерно ли это по законодательству РФ? Мои действия?

Вопрос №12841222 из г. Батуми
опубликован 12.07.2017, 09:44
Адвокат после ознакомления с моим иском назвал сумму гонорара, которую я перечислил ему через банк. Прошло 2 недели. Ответчик, который узнал, что я подаю в суд, предложил мировую - я согласился. Адвокат, который за это время даже не написал иск отказался вернуть гонорар. Прав ли он по законодательству РФ? Мои действия? Заранее благодарен. Владимир.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Владимир!

Прав или не прав адвокат, это зависит от того, какие условия оплаты работы адвоката установлены в договоре, а законодательство РФ устанавливает общие правила, а конкретные договоренности должны быть в договоре. Поэтому прочитайте еще раз договор, заключенный Вами с адвокатом.

12.07.2017, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Извините, но никакого Договора с адвокатом, кроме устного, не было.

Владимир.

12.07.2017, 09:57

Здравствуйте! Ну а если не было договора, о чем можно говорить. В данной ситуации, даже если адвокат не прав, вы этого не докажете. Удачи и добра!

12.07.2017, 10:04

Добрый день еще раз, Владимир!

Плохо. Попробуйте обратиться в адвокатскую коллегию, в которой он состоит, с жалобой, в которой подробно опишите всю ситуацию, шанс есть получить Ваши деньги.

12.07.2017, 10:15