Вопрос о выплате задолженности по алиментам после достижения ребенком совершеннолетия
Хотелось бы узнать, моему ребенку исполняеться.18 лет. Муж платил алименты, затем два года оплаты не было. Образовалась задолженность. Последние пять лет выплаты были, но за те года задолженность осталась. Сейчас ребенку исполняеться 18 лет, муж должен оплатить задолженность? Спасибо.
Добрый день.
Конечно он должен погасить задолженность. Более того, нужно подать исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов. Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность.
Это достаточно действенный путь. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), например ко мне, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.