Махачкала, 23.06.2019, 18:53

Жалобы на неполную выплату алиментов - судебный иск за все последние пять лет или только за последние три года в силу исковой давности?

Вопрос №15960647 из г. Махачкала
опубликован 23.06.2019, 18:53
По суду присуждена выплата алиментов. Прошло 5 лет. Образовалась задолженность. Оплата частичная. Может ли получатель алиментов обратится в суд за задолжнотью за все последние пять лет или только за последние 3 года, применив срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выплата алиментов начинается от даты указанной судом в исполнительном документе и до совершеннолетия.

Ни о каком сроке исковой давности в этой ситуации не может быть и речи.

23.06.2019, 20:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

О каком сроке исковой давности Вы говорите, если есть судебный акт?

23.06.2019, 18:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

То есть истец может за все 5 лет требовать задолженность?

23.06.2019, 18:59

Естественно. Решение о присуждении климентов состоялось своевременно.

23.06.2019, 19:20

Истец взыскивает алименты с даты указанной в исполнительном документе (как правило это дача подачи заявления в суд) и до несовершеннолетия.

23.06.2019, 20:12

А истец может просить, чтоб задолженность рассчитали только за последние 3 года?

23.06.2019, 19:44

Истец может предъявить лист приставам, указав что задолженность вобще отсутствует, либо составляет 1 месяц.

23.06.2019, 19:45

Истец не может изменить решение суда.

23.06.2019, 20:12

Извините, я имела ввиду ответчик может воспользоваться правом срока исковой давности в данной ситуации?

23.06.2019, 19:47

Срок исковой давности применяется в суде, а не в службе судебных приставов.

23.06.2019, 19:48

Срок исковой давности в уплате алиментов практически отсутствует и рассматривается в конкретной ситуации.

23.06.2019, 20:14

В ситуации, когда истец в суде требует оставшуюся задолженность за все 5 лет, может ли ответчик воспользоватся правом сроком исковой давности и чтоб ему ответчику только за последние 3 года насчитали?

23.06.2019, 19:52

Такого права у ответчика нет.

вернее есть право у ответчика, но его не удовлетворит суд.

23.06.2019, 20:16

Уважаемый посетитель сайта! Взыскатель имеет право написать заявление о привлечении к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ, не будет платить через два месяца - к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Кроме того, взыскатель по алиментам может обратиться в суд о взыскании неустойки (ст. 115 СК РФ).

23.06.2019, 20:21