Пользователь 9111.ru
Уфа, 25.04.2011, 13:30

Отец-ветеран боевых действий.

Вопрос №1284135 из г. Уфа
опубликован 25.04.2011, 13:30
Мне 19 лет. Есть братишка, 11 лет. Мать умерла. Отец-ветеран боевых действий. Чего достойны МЫ? и отец? Расскажите пожалуйста своими словами. А не Кодексом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обеспечение жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 Федерального закона № 5 от 12.01.1995 г. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

если вам необходимо улучшить жилищные условия , вы должны написать заявление, в котором указать, в какой квартире вы проживаете /метраж/, сколько человек постоянно зарегистрировано на жилой площади, имеет ли кто-то из зарегистрированных по состоянию здоровья право на дополнительную жилую площадь, имеются ли у вашего отца ранения, контузии, имеет ли он награды, далее вы просите улучшить ваши жилищные условия, заявление необходимо адресовать администрации вашего города, к заявлению необходимо приложить выписку из домовой книги, копию финансового лицевого счета, справку о проверке жилищных условий, копию удостоверения ветерана, все это направьте в адрес администрации города заказной почто с уведомлением

вы не дали информации, какие у вас жилищные условия, поэтому мне просто невозможно что-либо еще посоветовать

для полной информации сообщаю вам льготоы для ветерана

За счет средств федерального бюджета.

Ежемесячная денежная выплата + набор социальных услуг.

(Обращаться в отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации (ПФР) по месту жительства).

Льготы по оплате в размере 50 % занимаемой общей площади жилого помещения, в том числе членам семей (независимо от вида жилищного фонда) (льгота для всех ветеранов боевых действий).

Льготы по оплате в размере 50 % коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение) в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления, и транспортных услуг для доставки твердого топлива) в том числе членам семей (льгота для военнослужащих – участников боевых действий, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы).

(Обращаться в организации жилищно-коммунального хозяйства или в Управление социальной защиты по месту жительства).

Обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями.

(Обращаться в отделение Фонда социального страхования (ФСС) по месту жительства).

Первоочередная установка квартирного телефона.

Сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн).

Преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан.

За счет средств регионального бюджета.

Для уточнения мер социальной поддержки и льгот вашего региона за счет средств регионального бюджета (бесплатный проезд в пассажирском транспорте общего пользования, доплата к пенсии) обращайтесь в территориальное Управление социальной защиты по месту жительства.

Дополнительные льготы.

Преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта.

Обучение по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет средств работодателя.

Прием вне конкурса в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, на курсы обучения соответствующим профессиям, выплата специальных стипендий, устанавливаемых Правительством Российской Федерации, студентам из числа ветеранов боевых действий, обучающимся в указанных образовательных учреждениях.

Нормативные правовые документы:

Статья 16 Федерального Закона О ветеранах №5-ФЗ.

если что-то будет не ясно, обращайтесь, отвечу

25.04.2011, 19:29

задайте конкретный вопрос, что вас интересует - жилищный вопрос, вообще льготы ветерану, если ваш отец ветеран боевых действий, он он имеет ряд льгот, но чтобы вам рассказать о них понятными словами, необходимо знать, что конкретно вас интересует, к тому же, если ваш отец жив, вы не являетесь сиротами

25.04.2011, 16:22

Спасибо большое за рассмотрение моего вопроса.

я хочу узнать и о жилищном вопросе, и о льготах предоставляемых ветерану.

25.04.2011, 19:08