Наследство с долгом - Банк грозит забрать квартиру, если наследник не погасит кредит
Так как вы решили принять наследство в виде квартиры, то в данном случае непогашенный долг вы должны будете оплачивать в сумме принятого наследства. Поэтому узнавайте какой долг на самом деле, для этого возьмите выписку в банке. И постепенно выплачивайте если он не большой. Или ждите суда. Квартиру никто не отберет если будете выплачивать приставам задолженность, а это можно делать постепенно.
Добрый день, в случае если вы не вступите в наследство, квартира будет выморочным имуществом и перейдет в собственность муниципального образования. Если вы вступите в наследство то действительно унаследуете долги отца, но только в пределах стоимости унаследованного имущества.
ГК РФ Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.