LSN Messenger
Санкт-Петербург, 12.07.2017, 10:25

Вопрос по наследству - Может ли бывшая жена передать гараж в пользование по доверенности несовершеннолетнего сына?

Вопрос №12841370 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.07.2017, 10:25
Вопрос по наследству. Два года назад вступили в наследство. Я законная жена, рожденный уже после смерти мужа сын, сын от предыдущего брака. Наша часть 1/2 машины, 1/2 гаража. Представитель несовершенно летнего сына (бывшая жена) сейчас изъявила желание толи продать толи дать в пользование 1/2 гаража какому то родственнику (границы пользования не определены, долг за гараж не оплачен... наша часть взносов в гаражный кооператив оплачивается исправно)... вопрос такой может ли по доверенности она передавать в пользование (якобы несовершеннолетний сын написал доверенность) гараж? Мы пока так и не договорились, что я выкуплю часть гаража. Ей хочется большую деньгу, а я считаю цена не может быть больше чем указана в наследственных документах. (исходя из реального состояния гаража). какие необходимы документы при оформлении сделки (на что мне обратить внимание), если сын от предыдущего брака несовершеннолетний?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)

ГК РФ Статья 133. Неделимые вещи

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

1. Вещь, раздел которой в натуре невозможен без разрушения, повреждения вещи или изменения ее назначения и которая выступает в обороте как единый объект вещных прав, является неделимой вещью и в том случае, если она имеет составные части.

2. Замена одних составных частей неделимой вещи другими составными частями не влечет возникновения иной вещи, если при этом существенные свойства вещи сохраняются.

3. Взыскание может быть обращено на неделимую вещь только в целом, если законом или судебным актом не установлена возможность выделения из вещи ее составной части, в том числе в целях продажи ее отдельно.

4. Отношения по поводу долей в праве собственности на неделимую вещь регулируются правилами главы 16, статьи 1168 настоящего Кодекса.

12.07.2017, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Сдавать или передавать гараж в пользование кому-то, не вправе без согласия на то других собственников гаража. Вы можете обратиться в суд, если гараж будет кому-то сдаваться. Продать долю гаража она не может без согласия органов опеки, т.к. собственник несовершеннолетний.

12.07.2017, 11:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Представлять интересы несовершеннолетнего ребенка может кто-то другой? Мне пытаются навязать какого-то родственника, якобы у него доверенность существует... в чем я сомневаюсь... и правильно ли я понимаю, доверенность должна быть заверена Нотариусом?

12.07.2017, 11:35

Представлять интересы без доверенности могут родители ребенка. А вот родитель ребенка может и выдать доверенность на представление интересов. Конечно нотариально.

12.07.2017, 11:47

Без Вашего согласия второй собственник не может сдавать гараж или его часть в пользование или аренду. Доверенность значения не имеет.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

12.07.2017, 11:47

Здравствуйте.

Представлять интересы несовершеннолетнего ребенка можете только его родитель или кто-то действующий на основании нотариальной доверенности.

12.07.2017, 12:39