Отсутствие выплаты зарплаты и непредоставление копии трудового договора - сроки и права работника

Вопрос №12841997 из г. Казань
опубликован 12.07.2017, 12:00

У меня такой вопрос... нас от нашей организации послал на месяц на подработку... трудовой договор был подписан и еще какие то бумаги... в первый же день копию трудового договора нам не дали... из заработанных денег мы получили только аванс... зарплаты пока нет... вопрос такой... в какие сроки на должна быть выплачена зарплата по закону и когда опять же по закону нам должны были отдать копию трудового договора?

Лучший ответ
Рекомендуется

Зарплата выплачивается не менее двух раз в месяц. Сроки определены трудовым договором. Второй экземпляр трудового договора выдается сразу после заключения. Возможно, что вас вообще не провели через пенсионный фонд и налоговую.

12.07.2017, 12:26
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день, Татьяна!

Зарплата по закону должна платиться не менее двух раз в месяц,

ст. 136, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена

.

а на руки Вам должны выдать не копию трудового договора, а оригинал, в первый день работы.

.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

12.07.2017, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Копия трудового договора должна быть выдана работнику в день подписания как и приказ о принятии на работу. Порядок и даты оплаты труда должны быть установлены в трудовом договоре, то есть это когда оплачивается аванс и "окончаловка". Если же трудовые отношения расторгаются то все выплаты должны быть произведены в последний рабочий день.

12.07.2017, 12:22
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Трудовой договор нам так и не дали... прошел месяц с лишним.

12.07.2017, 12:23

Татьяна, договор должны были выдать в течении трех дней со дня когда Вы приступили к работе. Можете в Трудовую инспекцию пожаловаться.

12.07.2017, 12:30

В данном случае, я Вам предлагаю обратиться к работодателю в письменной форме, с требованием об оплате труда, в том числе, одновременно с направлением претензии работодателю написать заявления в трудовую инспекцию с описанием всех обстоятельств. Трудовая инспекция в свою очередь должна будет провести проверку по данному факту, для проведения проверки затребует все необходимые документы и примет меры реагирования.

12.07.2017, 12:33