На предварительном суде судья поручил оценить моральный ущерб в 30000 рублей после увольнения и подачи иска за вынужденные прогулы
Произвольна форма может выглядеть примерно так:
...Моральным вредом являются причиненные мне нравственные и физические страдания, связанные с утратой работы, которое усугубило нелегкое финансовое положение мое и моей семьи . Мне, как человеку привыкшему рассчитывать только на свои силы, причиняло большие переживания, осознание того, что я стала финансово беспомощна. Постоянная необходимость содержать ребенка (детей), в совокупности с существующими сложности трудоустройства еще более усиливали мое глубокое эмоциональное переживание сложившихся обстоятельств. Указанные факторы повергли меня в глубокий эмоциональный стресс, причиняют мне сильную душевную боль, чувство уныния, упадок духа. Понизился и физический тонус - появились различного рода функциональные расстройства, нарушился сон, аппетит. Фундаментальные эмоции воздействовали на меня как неблагоприятный фактор, вызвали процесс неприятных переживаний, т.к. затрагивали мою личностную структуру, настроение, психику, самочувствие и здоровье. У меня была парализована воля, я была печальной, отрешенной от происходящих событий, испытывала изолированность, чувствовала себя несчастной. Данные обстоятельства могут быть подтверждены моим мужем (например) , совместно со – мной проживающим.
Переживаемые мною страдания отрицательно отразились на моем здоровье и вызвали серьезную болезнь сердца, что подтверждается МЕДИЦИНСКОЙ СПРАВКОЙ (обязательно).
Степень нравственных страданий оцениваю с учетом фактических обстоятельств и особенностей причинения мне морального вреда, свидетельствующих о тяжести перенесенных мною страданий в сумме 30.000 рублей.
так и обоснуйте сумму в произвольной форме