Тула, 12.07.2017, 12:16

С правовой точки зрения, имеет ли нотариально заверенное соглашение о рассрочке исполнения решения суда, включающее условие о выплате процентов за пользование чужими деньгами, юридическую силу?

Вопрос №12842091 из г. Тула
опубликован 12.07.2017, 12:16
Имеет ли юридической силы нотариально заверенное соглашение о рассрочке исполнения решения суда, а также условие указанное в нем о выплате процентов за пользование чужими деньгами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Суд должен утверждать соглашение о рассрочке платежа, так как долг вынесен в судебном порядке ст. 434 ГПК РФ: При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

12.07.2017, 12:54
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Не имеет, в данном случае мировое соглашение должен утверждать суд выдавшей исполнительный документ.

Ч.1 ст. 50 ФЗ "Об исполнительном производстве"

До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

12.07.2017, 12:45
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Это не мировое соглашение, а соглашение заключенное в соответствии со ст 203 ГПК РФ.

12.07.2017, 12:52

Имеет ли юридической силы нотариально заверенное соглашение о рассрочке исполнения решения суда, а также условие указанное в нем о выплате процентов за пользование чужими деньгами.
если стороны договорились о выплате то конечно имеется хотя так не делают.

12.07.2017, 12:54

Если это соглашение утверждено судом, то имеет силу ст. 203 ГПК РФ Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

12.07.2017, 12:55

В ст. 203 ГПК РФ речь идет не о соглашении, вы в праве обратиться в суд вынесший решение с заявление о предоставлении рассрочке, если суд придет к выводу, что вы сможете исполнять требования исполнительного документа в соответствии с рассрочкой и такой порядок не нарушает права взыскателя, то вынесет решение о предоставлении рассрочки.

А индексация присужденной судом денежной суммы это уже статья 208 ГПК, для этого уже взыскатель должен подать соответствующее заявление.

В любом случае приставы исполняют решения суда и нотариальное соглашение никак здесь не подходит.

Если у вас есть договоренность с противоположной стороной вы в праве утвердить мировое соглашение в рамках исполнительного производства, где пропишете условия об индексации и рассрочке, после чего утвердите его в суде.

12.07.2017, 13:03