Исковая давность - от какой даты начинается срок исковой давности в случае неисполнения договорных обязательств по изготовлению кухонного гарнитура и невозврата денежных средств

Вопрос №12842818 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.07.2017, 14:26
От какой даты считать срок исковой давности в 1 год, если физ. лицо, Исполнитель по договору не выполнило изготовление кухонного гарнитура в срок - 22 июля 2016, указанный в договоре, не вернуло деньги в этот же срок? Но в условиях договора также сказано, что договор действует "до полного исполнения обязательств сторонами" - раз до сих пор не исполнил, то срок иск. давности будет бесконечным? Пожалуйста, НЕ ОТВЕЧАЙТЕ ПО ТЕЛЕФОНУ, разговаривать не могу. Жду письменного ответа на сайте. Спасибо! Наталья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, срок исковой давности будет начинать течь с 22 июля 2016 года, так как этот срок прямо предусмотрен в договоре. Согласно ст. 200 ГК РФ 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. Согласно ст. 197 ГК РФ 1. Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком. Срок исковой давности 3 года

12.07.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Наталья, откуда Вы взяли такой срок - один год? Общий срок исковой давности в данном случае действует. Это три года, с даты нарушения Ваших прав по договору.

Если нарушено условие договора о сроке, Вы вправе назначить исполнителю новый срок и требовать неустойку либо требовать возврата денег. Все требования нужно заявлять письменно, путем подачи претензии, на ответ у исполнителя 10 дней. Только после соблюдения претензионного порядка Вы вправе обратиться с иском в суд. Непонятно только, зачем было ждать целый год и не предпринимать никаких действий (если только есть уважительные причины или Вы уже обращались к организации).

12.07.2017, 14:34
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Непонятно, откуда взялся годичный срок по потребительским спорам.

В суд потребитель вправе предъявлять свои требования в течение общего трехлетнего срока исковой давности, предусмотренного ст. 196 ГК, исчисляемого со дня, когда потребителю стало известно о нарушении своего права. Но это максимальный срок. Потребитель должен как можно быстрее реагировать на нарушение его прав, так как со временем утрачиваются доказательства (например, подтверждающие время обнаружения недостатка), ликвидируются или неоднократно реорганизуются юридические лица, являющиеся ответчиками в судебном споре.

12.07.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

1 год указан в Законе о защите прав потребителей! Претензии с неустойкой все направлены и вернулись без ответа. Ждала приятельница - жалела исполнителя (лично знакомы).

12.07.2017, 14:42

Защита прав потребителей осуществляется судом.

Информация об изменениях:

Федеральным законом 21 декабря 2004 г. N 171-ФЗ пункт 2 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 18 июля 2011 г. N 242-ФЗ пункт 3 изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 августа 2011 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Ст. 17

12.07.2017, 14:49

Да что Вы! А в какой статье Закона Вы это прочитали, не скажете?

Если письменный претензионный порядок уже соблюден, Вы можете подавать иск в суд, никаких сроков Вы не пропустили, так что в иске указывайте все требования, как в претензии, а также убытки, неустойку, моральный вред и штраф.

Можете также обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или прокуратуру.

И, пожалуйста, проясните на счет одного года.

12.07.2017, 14:52