Договор до 2019 года. Последний платеж март 2015. С какой даты считать срок исковой давности.

Вопрос №13480727 из г. Челябинск
опубликован 18.11.2017, 07:26
Договор до 2019 года. Последний платеж март 2015. С какой даты считать срок исковой давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно разъяснения

Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» 24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Общий срок исковой давности по сумме кредита в целом считается с даты внесения последнего платежа.

18.11.2017, 07:30
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я вам уже отвечал, что срок исковое давности начинает течь с вашего последнего платежа, и составляет он три года в соответствии с гражданским кодексом.

18.11.2017, 07:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Сколюко юристов ответили и не сходятся ответы. Поэто уточняю.

18.11.2017, 07:30

Срок исковое давности начинает отчитываться с момента, когда вы должны были заплатить очередной платёж, но не внесли его и больше по договору не платили.

18.11.2017, 07:31

Ну это понятно, общий срок исковой давности по сумме кредита в целом считается с даты внесения последнего платежа и составляет три года.

18.11.2017, 07:31

Доброго вам дня. До того чтобы вам было спокойнее и понятнее откройте комментарии к статье 196 гражданского кодекса России. И почитайте их.

18.11.2017, 07:33

Здравствуйте! Срок исковой давности исчисляется с момента внесения последнего платежа, если у Вас после этого не было каких либо переговоров с банком, по вопросу гашения задолженности, зафиксированное получение ках либо писем, ведение телефонных переговоров, если они записаны.

18.11.2017, 07:35