Что делать с организацией, если я признан банкротом и не могу быть директором и учредителем?
Передавайте свою долю в ООО в доверительное управление.
Тогда не станете участником ООО на период банкротства и позже.
Ст. 1012 ГК РФ требует оформления договора.
По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).
Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.
Управляющий назначит директора ООО.
В соответствии с п. 1 ст. 1012 ГК РФ по договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).
Пунктом 2 ст. 1012 ГК РФ предусмотрено, что, осуществляя доверительное управление имуществом, доверительный управляющий вправе совершать в отношении этого имущества в соответствии с договором доверительного управления любые юридические и фактические действия в интересах выгодоприобретателя. Законом или договором могут быть предусмотрены ограничения в отношении отдельных действий по доверительному управлению имуществом.
Согласно п. 1 ст. 1013 ГК РФ объектами доверительного управления могут быть предприятия и другие имущественные комплексы, отдельные объекты, относящиеся к недвижимому имуществу, ценные бумаги, права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами, исключительные права и другое имущество.
Статья 1016 ГК РФ: Существенные условия договора доверительного управления имуществом
1. В договоре доверительного управления имуществом должны быть указаны: состав имущества, передаваемого в доверительное управление; наименование юридического лица или имя гражданина, в интересах которых осуществляется управление имуществом (учредителя управления или выгодоприобретателя); размер и форма вознаграждения управляющему, если выплата вознаграждения предусмотрена договором; срок действия договора.
Учредитель ООО вправе передать в доверительное управление свою долю в уставном капитале. С этой целью участник общества заключает договор доверительного управления, отвечающий требованиям к этому виду договора, предусмотренным ст.ст. 1016, 1017 ГК РФ. В частности, в договоре должен быть указан размер доли, передаваемой в доверительное управление. Каких-либо специальных требований к условиям такого договора, сроку его действия, порядку заключения законодательство не предъявляет. Договор доверительного управления частью доли в уставном капитале может быть заключен на любой срок, не превышающий пяти лет (п. 2 ст. 1016 ГК РФ).
Доверительный управляющий также может быть и директором ООО.
Добрый день!
Дело в том, что на данной стадии банкротства вы уже не можете самостоятельно распоряжаться принадлежащим вам имуществом без письменного одобрения со стороны финансового управляющего (ФЗ-127 "О несостоятельности (банкротстве)":
Статья 213.25. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданинаИПО Гарант5. С даты признания гражданина банкротом:
все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично;
сделки, совершенные гражданином лично (без участия финансового управляющего) в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, ничтожны. Требования кредиторов по сделкам гражданина, совершенным им лично (без участия финансового управляющего), не подлежат удовлетворению за счет конкурсной массы;
снимаются ранее наложенные аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина;
прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам гражданина, за исключением текущих платежей;
задолженность гражданина перед кредитором - кредитной организацией признается безнадежной задолженностью.
6. Финансовый управляющий в ходе реализации имущества гражданина от имени гражданина:
распоряжается средствами гражданина на счетах и во вкладах в кредитных организациях;
открывает и закрывает счета гражданина в кредитных организациях;
осуществляет права участника юридического лица, принадлежащие гражданину, в том числе голосует на общем собрании участников;
ведет в судах дела, касающиеся имущественных прав гражданина, в том числе об истребовании или о передаче имущества гражданина либо в пользу гражданина, о взыскании задолженности третьих лиц перед гражданином. Гражданин также вправе лично участвовать в таких делах.
Поэтому заручитесь пьсьменным согласованием финансового управляющего и передавайте долю в доверительное управление. Плохо, что вы единственный учредитель, иначе долю можно было бы отстоять хотя бы частично по ст.25 ФЗ "Об ООО". Единственное, чем могу порадовать, обращение взыскания на долю в ООО происходит в последнюю очереди при недостаточности иного имущества должника. Делайте оценку бизнеса, пригодится.