Можно ли уволить генерального директора без отработки. То есть заявление написано 10 июля, а уволить 16?

Лучший ответ

Уважаемая Юлия, добрый день!

В данном случае следует сказать, что термин "увольнение генерального директора" будет не совсем корректен. Законодательством определен термин "досрочное прекращение полномочий единоличного исполнительного органа" (например - см. ст. 33 Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"). Таким образом, если речь идет именно о досрочном прекращении полномочий ген директора (если он выполняет функции единоличного исполнительного органа общества), то для ответа на Ваш вопрос следует внимательно изучить (1) контракт с ген директором, (2) устав Вашей организации, (3) соответствующий Закон "Об ООО" или "Об АО" (в зависимости от организационно-правовой формы организации.

По общему правилу законом не предусмотрено каких-либо ограничений (в том числе отработок) для того, чтобы собственники предприятия досрочно прекратили полномочия ген директора. Что касается сроков, то здесь следует соблюдать сроки, установленные законом для процедур созыва внеочередного собрания участников (акционеров) общества для принятия решения о досрочном прекращении полномочий ген директора. (Общие правила таковы: предупреждаем всех участников за 30 дней до общего собрания и проводим процедуру принятия решения по правилам, указанным в уставе и законе. Кстати, если организация создана в форме АО. ПАО, то срок предупреждения больше, чем 30 дней.)

Если же на таком общем собрании будут присутствовать 100% участников или в обществе единственный участник, то сроки можно и не соблюдать, а принять решение о прекращении полномочий ген директора одномоментно.

Но, еще раз повторюсь, если иное не указано в контракте с ген директором и/или в уставе организации.

Благодарю Вас!

Генеральный директор увольняется решение общего собрания учредителей.