Пропущенный срок подачи дела в неправильный суд - Как быть в данной ситуации?
У меня случилась следующая ситуация: подал иск в суд о взыскании задолженности сам в районный суд. Его приняли и назначали заседания через месяц. Пришел на процесс, судья выслушала позицию, ответчик возражал, но документальные доказательства были на моей стороне. И тут судья говорит, что ей не подсудно это дело, так как цена иска меньше 50 400 руб., но там упущенная выгода 10 000 руб., поэтому цена иска меньше и дело подсудно мировому судье. Я говорю, чтобы судья переслала его мировому судье по подсудности. Судья же говорит, что месяц прошел и она не может это сделать. Предлагает оставить без рассмотрения и мне потом самому подать в мировой суд. Вопрос: разве это моя проблема, что судья пропустила сроки? Как мне быть?
Скажите, мои действия? Сегодня она сказала, что как бы процесса не было, перенесла на завтра и сказала не приходить. А если я завтра прийду и заявлю, чтобы сама передала, как мне это лучше сделать, письменно или устно?
Владимир, какая у Вас сумма исковых требований общая?
Мне сначала необходимо уточнить этот вопрос
Из вашего вопроса не совсем понятна основной долг и упущенная выгодна. Всего сколько заявлено?
Здравствуйте, Владимир!
Вы вправе подать частную жалоб на судью. Спасибо за обращение на наш сайт. За детальной правовой помощью можете обратиться в личные сообщения к любому юристу.
Добрый день
Мировые суды рассматривают исковые заявления при взыскании суммы задолженности до 50 000 рублей, свыше 50 000 - это районный суд
И если судья сразу приняла исковое заявление, куда она смотрела целый месяц