Саратов, 12.07.2017, 14:58

Пропущенный срок подачи дела в неправильный суд - Как быть в данной ситуации?

Вопрос №12843000 из г. Саратов
опубликован 12.07.2017, 14:58
У меня случилась следующая ситуация: подал иск в суд о взыскании задолженности сам в районный суд. Его приняли и назначали заседания через месяц. Пришел на процесс, судья выслушала позицию, ответчик возражал, но документальные доказательства были на моей стороне. И тут судья говорит, что ей не подсудно это дело, так как цена иска меньше 50 400 руб., но там упущенная выгода 10 000 руб., поэтому цена иска меньше и дело подсудно мировому судье. Я говорю, чтобы судья переслала его мировому судье по подсудности. Судья же говорит, что месяц прошел и она не может это сделать. Предлагает оставить без рассмотрения и мне потом самому подать в мировой суд. Вопрос: разве это моя проблема, что судья пропустила сроки? Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажите, мои действия? Сегодня она сказала, что как бы процесса не было, перенесла на завтра и сказала не приходить. А если я завтра прийду и заявлю, чтобы сама передала, как мне это лучше сделать, письменно или устно?

12.07.2017, 15:02

Владимир, какая у Вас сумма исковых требований общая?

Мне сначала необходимо уточнить этот вопрос

Из вашего вопроса не совсем понятна основной долг и упущенная выгодна. Всего сколько заявлено?

12.07.2017, 15:05

Здравствуйте, Владимир!

Вы вправе подать частную жалоб на судью. Спасибо за обращение на наш сайт. За детальной правовой помощью можете обратиться в личные сообщения к любому юристу.

12.07.2017, 15:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день

Мировые суды рассматривают исковые заявления при взыскании суммы задолженности до 50 000 рублей, свыше 50 000 - это районный суд

И если судья сразу приняла исковое заявление, куда она смотрела целый месяц

12.07.2017, 15:00
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Скажите, мои действия? Сегодня она сказала, что как бы процесса не было, перенесла на завтра и сказала не приходить. А если я завтра прийду и заявлю, чтобы сама передала, как мне это лучше сделать, письменно или устно?

12.07.2017, 15:02

Владимир, какая у Вас сумма исковых требований общая?

Мне сначала необходимо уточнить этот вопрос

Из вашего вопроса не совсем понятна основной долг и упущенная выгодна. Всего сколько заявлено?

12.07.2017, 15:05