Можно ли уволиться в день подачи заявления не предупреждая начальство.

Вопрос №12843142 из г. Владивосток
опубликован 12.07.2017, 15:25
Можно ли уволиться в день подачи заявления не предупреждая начальство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. К сожалению нет, только по соглашению с работодателем. Согласно ст 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

12.07.2017, 15:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет, так нельзя. Необходимо или уведомить начальство об уважительной причине, или договориться, что Вы уволитесь раньше (ст. 80 ТК РФ).

12.07.2017, 15:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Законом предусмотрено две недели отработки. То есть заявление об увольнении Вы должны подать за четырнадцать дней до планируемой даты а там на усмотрение начальства.

12.07.2017, 15:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Что грозит если после подачи заявления не выйти на работу.

12.07.2017, 15:31

Вас просто уволят по статье за прогул и таким образом последующее трудоустройство будет затруднительным. Пробуйте договорится с начальством.

12.07.2017, 15:34

Добрый Вам день

могут признать заявление не обоснованным и уволить за прогул... так...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

12.07.2017, 15:39