Как распределяются удержания пенсии при появлении второго взыскателя?

Если один взыскатель уже удерживает 50% с пенсии должника, и появляется второй взыскатель... в этом случае, будут удерживать по 25% каждому взыскателю, или второй взыскатель должен ждать, пока не погасят долг перед первым?

Лучший ответ

Здравствуйте. Об этом сказано в Федеральном законе "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ | ст 111 согласно которому

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Я правильно понял п.3? Если 1 й взыскатель Пенсионный фонд, и ежемесячной выплаты не достаточно для погашения задолженности полностью, то эти 50% будут делиться поровну, между Пенсионным фондом и мной... а когда Пенсионный фонд выберет весь долг, тогда я буду получать все 50% от пенсии должника?