Получив 1/2 наследства, нужно ли мне платить налог при продаже квартиры?
Совместно с сестрой вступила в наследство, получила 1/2 долю однокомнатной квартиры. Собираемся продать ее, не дожидаясь 3 лет. Квартира оценена в 1 500 000, значит моя доля 750 тысяч рублей. Величина налогового сбора составляет 13% от любой суммы, которая больше 1 млн. Должна ли я платить налог, ведь я владею квадратными метрами на меньшую сумму?
Налог платить нужно с 250 000 руб., так как 1 млн. - налоговый вычет предоставляется на двоих с сестрой, т. е. по 500 000 руб., а с остальной суммы 13% НДФЛ - ст. 220 НК РФ.
Добрый Вам день
вы будете платить налог с 250 000 рублей. И то нужно подавать декларацию
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.
Величина налогового сбора составляет 13% от любой суммы, которая больше 1 млн. Должна ли я платить налог, ведь я владею квадратными метрами на меньшую сумму? У меня всего 750 тыс, это меньше 1 млн. Почему я должна платить налог?
Вам все понятно объяснили налоговый вычет предоставляется в размере 1000000 рублей Вам на двоих, т.е. по 500 т.р. на каждого, с 250 т.р. каждый будет платить налог по 13%.