Как расчитать налоговый сбор при продаже доли в наследственной квартире за 750 тысяч рублей?
Совместно с сестрой вступила в наследство, получила 1/2 долю однокомнатной квартиры. Собираемся продать ее, не дожидаясь 3 лет. Квартира оценена в 1 500 000, значит моя доля 750 тысяч рублей. Величина налогового сбора составляет 13% от любой суммы, которая больше 1 млн. Должна ли я платить налог, ведь я владею квадратными метрами на меньшую сумму? Причем обе мы не работающие. Можно ли продать отдельными договорами именно на долю в квартире?
Лучший ответ
Здравствуйте, Екатерина! К сожалению, от уплаты налога на доходы физических лиц Вы не будете освобождены в любом случае - как при продаже квартиры целиком по одному договору купли-продажи, так и при продаже долей отдельно. При продаже долей квартиры отдельно налог будет исчисляться пропорционально этим долям, т.е. сумма вычета по НДФЛ у участника долевой собственности составит соответствующую долю от 1 000 000 руб (по 1/2 в Вашем случае - 500 т. р.).
Большое спасибо!